От Алтын Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.12.2008 13:53:29 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Была ли мобилизация на Западной Украине и Белоруссии?

Приветствую всех!
На форуме Солдат.ру ИИИ высказал вот в этой ветке http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=14696
такое мнение
В приграничных районах мобилизации не было. Специальными Директивами НКО запрещалось приписывать граждан Западной Белоруссии и Зап. Украины, присоединенных в 1939 г., к воинским частям. Нет приписки - нет их мобилизации, тем более при условии быстрого немецкого наступления. Это означает, что их до поры до времени не мобилизовывали бы и при нашем наступлении в Европу, пока они не остались бы в глубоком тылу. И в ВОВ их призвали только после 25.10.44. Призванные из расположенных восточнее регионов Белоруссии и Украины военнообязанные запаса по скрытой мобилизации в мае-июне 1941 г. были распределены в имевшиеся кадровые дивизии, все они известны. После начала войны мобресурсы с линии восточнее Минска отвели на восток с полнотой около 99 % и все они также известны вплоть до десятков человек. Так что некому наполнять вполне мифические соединения. Боевые действия изучены вдоль и поперек многими исследователями, и они уж точно "раскрыли бы тайну".

Но ведь встречались упоминания об участии призванных из местного населения в боях в первые дни войны. Вот к примеру здесь
https://vif2ne.org/rkka/forum/2/archive/48/48618.htm
Даже есть свидетельства , что в польской униформе они были.
В каком-то мемуаре встречал упоминание о чистке дивизии от лиц призванных из освобожденных районов в 1939 году как неблагонадежных (хотя это могли быть довоенные призывники).

Так была всё-таки мобилизация на Западной Украине и Белоруссии или нет? А главное- могли они сразу попасть в боевые части?

С уважением , Алтын. http://imf.forum24.ru/