От vkk311 Ответить на сообщение
К Novice Ответить по почте
Дата 23.12.2008 13:28:39 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: [2Евгений Дриг]...

>Забавно...Арки перекладывать - впервые встречаюсь! Глубокая дуга стала вместо почти треугльных с нарочитыми замкОвыми камнями... И чё - народ согласен или сомневацца бут? :о)мОлодеш ждёть!))


>>Опознали. Как я и говорил это район Короп-Шостки.Акелла промахнулся совсем чуть чуть:)
>>Это Новгород-Северский. Торговые ряды. Я их "пробивал" но решил что не они т.к на современном фото выглядят иначе:
>
>>
http://www.photoukraine.com/photos/1571.jpg



>

>>Однако местные краеведы уточнили:"На новой фотке ракурс на универмаг, а на старой от Универмага + после войны верхняя часть ввиду разрушений притерпела изменения -торговые стали ниже."
>
>>"На старой фотке можно сориентироваться по разрушенной водонапорке (за торговыми рядами), остатки которой сохранились и до наших дней."
>
>>Уверены в своей правоте на 100%. Я честно говоря до сих в сомнении но местным наверное виднее.

Изображенное на цветном фото здание, явно более ранней постройки. Несущие пилоны под циркульными арками имеют прямоугольные выемки ( стилизация под сдвоенные колонны). На фото времен войны, в несущих пилона_х выступающие пилястры. Такую глобальную реконструкцию (вернее, полную переделку) очень трудно провести технически. Даже если предположить, что пилястры были срезаны, то устройство выемки в несущей конструкции сопряжено с большими трудностями ( надо заводить новые балки, ради чего?)
К тому же, декор на стен_ах в этом стиле вполняся из рельефного кирпича, который потом оштукатуривался. Попытка сменить такой декор очень трудоемка и к сооружениям такого класса неприменима.

Ну и, конечно же, арки... Если разрушаются арочные своды в таком здании, то нет смысла их реконструировать, проще построить новое.

Это разные постройки.

С уважением, vkk311.