От vkk311 Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.12.2008 17:14:39 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Помощь нужна.

>Сейчас разбираюсь с КВ-2 в Лиде.
>Вроде все сходится но есть одно сомнение.
>Вот здание на старом фото:

>
>[153K]


>Вот оно сейчас

>
>[125K]


>проблема в том что это снят фасад здания а на старом фото должен быть тыл
>который сейчас выглядит вот так:

>
>[472K]


>Местные уверяют что на старом фото виден на 100% именно тыл и что просто он был изменен. Могло ли это задание и с фасада и с тыла выглядеть одинаково?


Вопрос, конечно, интересный. Здание выполнено в стиле "конструктивизм", изобретенным братьями Весниными в начале 30-х годов.
Местные на 100% правы, на военном фото дворовой фасад. Дело в том, что если хорошенько увеличить фотографии, то видно, что центральный ряд вертикальных окон, шире чем остальные(как на дворовом фасаде). А то что сейчас, на дворовом фасаде отсутствует фронтон, нет ничего удивительного, его могли ликвидировать, как архитектурное излишество, во время капремонта ( и наверняка ликвидировали, слуховое окно не может размещаться так близко к кровле,-это неграмотно, в старые добрые времена за этим четко следили).
К тому же, на главном фасаде ярко выражены пилястры, а на военном фото от них нет тени. А то что на военном фото центральная часть с фронтоном другого цвета, вполне естественно,- в конструктивизме любили такие акценты, тем более что дом изначально был отккрыт со всех сторон.

Рад был помочь. vkk311.