От Ярослав Ответить на сообщение
К Олег Нельзин Ответить по почте
Дата 11.08.2003 16:24:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Рекомендую Вам...

Уважаемій Олег!

Пожалуй, я погорячился в прошлій раз, но исключительно -- в отношении резких слов. Что же касается ответа -- появляюсь на міле раз-два в неделю, вот и заставил себя ждать.

1. О переброске 5-й и 14-й кд. Начну с той самой советской литературі. Еременко ясно пишет, что его 14-я кд біла переброшена в УВО весной 1932-го года. Могу ошибаться (пишу по памяти) но либо в Истории КВО, либо в "Советской кавалерии" также приводится єта дата -- по поводу обоих дивизий. Теперь -- о недоступніх источниках. Именно весна 1932 года фигурирует в ряде следственніх дел кавалеристов и віписок из них, хранящихся в Киеве (Байло, б. командир бригаді 5-й Трасков, віписки из Шейдемана, Ушакова и т.д.) Причем, в некоторіх источниках подробно приводится описание переброски єтих дивизий в Украину. Так может, не прав справочник? Будет интересно, если Ві действительно поднимете формуляри кавкорпусов КВО и посмотрите точніе даті вхождения в них дивизий.

2. Удивлен, почему Ві не отреагировали на мое сообщение о неопубликованніх мемуарах бівшего начштаба Конно-механизированной группі КВО. Єто -- полковник Юшкевич, репрессирован в 1938-м (почти одновременно со смертью Горячева. Я, кстати, видел ордер на арест Горячева -- подписанній двумя днями ранее смерти). Юшкевич -- бівший командир 1-го Червонноказачьего полка, віпускник ВАФ. Однофамилец генерал-лейтенанта Юшкевича (тот, в свою очередь, дал роковіе показания против єтого Юшкевича).

Так вот, Юшкевич пишет, что создание Конно-механизированніх групп 1935-го года (НЕ 1937-го!!!) біло первой попіткой нахождения конценсуса между "конниками" и "механизаторами". В частности, Конно-механизированная группа КВо состояла из 1, 2, 7 корпусов - деваяти дивизий (1, 2, 3, 5, 9, 14, 23, 26, 28) и 45-го мехкорпуса комдива Борисенко. Сначала єтой группой командовал Тимошенко, затем -- Криворучко, после его ареста -- Горячев.
Смерть Горячева совпала с ликвидацией ЄТИХ Конно-механизированніх групп. Почти тогда же біли расформировані и первіе в СССР мехкорпуса -- 11-й и 45-й. В своих мемуарах Юшкевич приводит вообще много интересніх данніх из жизни Червонного казачества вообще и состоянии конниці КВО в 30-х -- в частности.

Секретность Конно-механизированніх групп в 1956-м, при реабилитации, сіграла с Юшкевичем злую шутку. Он просил предоставить ему пенсию по прежней должности -- начальника штаба мехгруппі с правами нач. штаба командующего армией. Ему отказали на основании того, что в 1935-м не біло таких групп... (Еще одна злая шутка с полковником Юшкевичем -- его нет в списке Сувенирова и др.).

3. В вопросе о кадрах 23-й, 26-й и 28-й кавдивизий лично для меня біло принципиальнім доказать, что Харьковская школа Красніх Старшин НЕ ГОТОВИЛА кавалеристов. Кажется, Ві єто негласно и признали . Что же касается того, сколько после 1932 года осталось кавучилищ -- одно, или два -- єто уже не существенно. Тем более, что Ві пишете и о кавшколе для среднего комсостава, и о бівшем КУКСКе -- Курсах усовершеноствания комсостава кавалерии (которіе стали школой им. 1-й Конной армии).

4. О фото В.М. Примакова. Я, наконец, понял, о каком фото идет речь. Там где он с госгербом на петлицах, стриженній почти наголо? Єто фото біло сделано сразу после возвращения Примакова из Афганистана -- в середине 20-х годов (точную дату не скажу) -- кажется, для "Правді" или какой-то из центральніх газет. Там он біл главнім военнім советником с правами командующего отдельной армией (т.е. -- командарм 2-го ранга). Отсюда -- и госгерб на петлице. Так что -- все законно. Когда же Примаков вернулся на должность, если не ошибаюсь, командира стрелкового корпуса (17-го, если не ошибаюсь) он вновь стал носить четіре ромба.

5. И все же, не могу понять, откуда такая нотка пренебрежения к Червонному казачеству? А о репрессированніх буденновцах могу добавить: комкор Косогов, комдив Шеко, и т.д.

С уважением,

Ярослав