От Дмитрий Кропотов
К Дмитрий Кропотов
Дата 18.06.2007 16:04:12
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция;

Э.Галимов о добыче гелия-3 на Луне

Привет!

В последней дуэли Мухин полемизирует
http://www.duel.ru/200724/?24_5_1
с директором ГЕОХИ Галимовым по поводу проекта добычи гелия-3 на Луне.

По мнению Галимова:
"Чтобы добыть одну тонну гелия-3, нужно переработать 100 млн. тонн лунного грунта, т.е. участок лунной поверхности площадью 20 квадратных километров на глубину 3 м. "

и такой проект реально реализовать на Луне в течение 30-40 лет.

По мнению Ю.Мухина, такого рода заявления Галимова - свидетельство некомпетентности и ангажированности последнего.


Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Игорь С.
К Дмитрий Кропотов (18.06.2007 16:04:12)
Дата 18.06.2007 20:01:14

Свежее, образное изложение Мухиным

теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Дмитрий Кропотов
К Игорь С. (18.06.2007 20:01:14)
Дата 20.06.2007 08:54:34

Популярное изложение

Привет!
>теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...
не должно содержать грубых ошибок, искажающих суть описываемого процесса.
Есть ли такие грубые ошибки в популярном изложении Мухина - и, если есть, просьба их привести.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

От Игорь С.
К Дмитрий Кропотов (20.06.2007 08:54:34)
Дата 20.06.2007 22:06:38

Re: Популярное изложение

>Привет!
>>теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...
>не должно содержать грубых ошибок, искажающих суть описываемого процесса.
>Есть ли такие грубые ошибки в популярном изложении Мухина - и, если есть, просьба их привести.

Дмитрий, я вообще отношусь пока скептически к реализации
термоядерной энергетики даже на простейшем дейтерий - тритиевом топливе. Проблем там столько, что... Это сложнейший процесс и описывать его так упрощенно, как делает Мухин (типа "Не3 - это уже отходы, третий предпоследний этап переработки, что нам пытаются подсунуть!!!!") - это профанация.

Посмотрите хотя бы здесь

http://fpfe.mipt.ru/tvor/lirics&proza/kosmic.html

Лучше всего вообще Мухину не обсуждать, плох или нет Не3 для термоядерных целей. Во первых, даже с самым простым дейтерий - тритиевым циклом пока ничего не получается. И гарантий, что получится - нет. Но и сказать, что "не получится" тоже нельзя. Соответствено, вопрос о том получится ли с цепочкой De+He3, для которого нужны на порядок более высокие технические параметры, подвисает в воздухе. С другой стороны есть плюсы у реакции De+He3, если она все же окажется технически осуществима.

Если есть еще вопросы - задавайте.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (18.06.2007 20:01:14)
Дата 19.06.2007 20:31:00

Re: Свежее, образное...

Привет
>теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...

Ну ладно. Своим скептическим видом вы какбы хотите показать, что Мухин дурак. Не могли бы вы сказать, почему по вашему это так, то есть выбрать один из двух ответов:

1) Мухин дурак, потому что я, Игорь С, прекрасно знаю в чем фишка и зачем нужно добывать Гелий 3 на Луне а не на Земле, и для чего он нужен.

2) Мухин дурак, потому что только дурак может критиковать и обвинять в мошенничестве такие уммные, серьезные, крутые и авторитетные организации, как РАН или НАСА.

От Игорь С.
К Durga (19.06.2007 20:31:00)
Дата 19.06.2007 20:59:25

Я сказал

>>теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...
>
>Ну ладно. Своим скептическим видом вы какбы хотите показать, что Мухин дурак. Не могли бы вы сказать, почему по вашему это так, то есть выбрать один из двух ответов:

>1) Мухин дурак, потому что я, Игорь С, прекрасно знаю в чем фишка и зачем нужно добывать Гелий 3 на Луне а не на Земле, и для чего он нужен.

>2) Мухин дурак, потому что только дурак может критиковать и обвинять в мошенничестве такие уммные, серьезные, крутые и авторитетные организации, как РАН или НАСА.

только то, что сказал. Я не специалист по бульдозерам и не считал сам с карандашем в руках. Наверное это нужно проверить. Я не знаю, нужно или нет добывать гелий-3 на Луне, я это не считал. Галимов в данном случае узкий специалист и его мнение не является решающим.

Из написанного Мухиным я более менее знаю - про термоядерные реакции. Про них и написал свое впечатление.

Вам надо подробнее? Вам самому то все понятно в написанном Мухиным? Вы готовы защищать тезисы Мухина по оценке термоядерных реакций?

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли

От Durga
К Игорь С. (19.06.2007 20:59:25)
Дата 20.06.2007 00:53:02

Вопрос к вам

Привет
>>>теории термоядрных реакций, я бы сказал самобытное изложение, безусловно впечатляет...
>>
>>Ну ладно. Своим скептическим видом вы какбы хотите показать, что Мухин дурак. Не могли бы вы сказать, почему по вашему это так, то есть выбрать один из двух ответов:
>
>>1) Мухин дурак, потому что я, Игорь С, прекрасно знаю в чем фишка и зачем нужно добывать Гелий 3 на Луне а не на Земле, и для чего он нужен.
>
>>2) Мухин дурак, потому что только дурак может критиковать и обвинять в мошенничестве такие уммные, серьезные, крутые и авторитетные организации, как РАН или НАСА.
>
>только то, что сказал. Я не специалист по бульдозерам и не считал сам с карандашем в руках. Наверное это нужно проверить. Я не знаю, нужно или нет добывать гелий-3 на Луне, я это не считал. Галимов в данном случае узкий специалист и его мнение не является решающим.

>Из написанного Мухиным я более менее знаю - про термоядерные реакции. Про них и написал свое впечатление.

>Вам надо подробнее? Вам самому то все понятно в написанном Мухиным? Вы готовы защищать тезисы Мухина по оценке термоядерных реакций?

Надо подробнее. Я смотрю вы готовы высмеивать все тезисы Мухина - как про Луну и Галимова так и этот. На авиабазе уже начали. Изложите что вы думаете по этому поводу, по оценке термоядерных реакций.

От Игорь С.
К Durga (20.06.2007 00:53:02)
Дата 21.06.2007 07:28:55

Re: Вопрос к...

>>Вам надо подробнее? Вам самому то все понятно в написанном Мухиным? Вы готовы защищать тезисы Мухина по оценке термоядерных реакций?
>
>Надо подробнее.

Увы, мне недостаточно вашего ответа на один вопрос, надо на все три. Ибо есть много способов и вариантов "подробнее". Соответственно я прошу в дополнение к ответу на первый вопрос дать ответы и на два другие. Это поможет мне отвечать.

>Я смотрю вы готовы высмеивать все тезисы Мухина - как про Луну и Галимова так и этот.

У Мухина несколько больше тезисов, чем про Луну и Галимова и гелий-3. Не все из оставшихся я готов высмеивать.

> На авиабазе уже начали. Изложите что вы думаете по этому поводу, по оценке термоядерных реакций.

Я думаю, что надо доверять профессионалам и читать хотя бы научно-популярную литературу и не лезть с вилами и граблями помогать ученым. Неправильные аргументы могут перечеркнуть благие намерения.

Ссылку я дал здесь
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/220528.htm

Если что не понятно - спрашивайте. Но учтите, что тема необъятная и истина ("есть ли жизнь на Марсе") науке пока не известно.

с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли