От Scavenger Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 19.06.2007 16:42:05 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Некоторые пояснения

>>А в 90-е годы были не только реальные экономические реформы, но и война в Чечне

>Вы имеете что-то против восстановления российского конституционного порядка на территории Чеченской республики?

Я имею в виду те методы, которыми велась война. Танковые рейды наемников без знаков отличия, противоречивые приказы, бомбардировки городов... Эти методы скорее разжигали войну, делая ее неэффективной и затягивая ее, чем способствовали победе в ней.

>>девальвация рубля
>Ой, вспомнить страшно. Вчера я мог сто рублей обменять на доллар, а завтра - только 6000. Правда, за это время мои долларовые доходы успели вырасти раз в 30.... Или это Вы просто девальвацию от инфляции не отличаете?

И девальвация и инфляция подорвали экономику страны, привязали рубль к доллару и сделали неэффективным производство в условиях низкой покупательной активности населения и высокой инфляции.

>>расстрел законно избранного Верховного Совета

>А может быть, хватит в эту дуду дудеть? Ни одного депутата не постарадало.

Не пострадало, да. Пострадали невинные люди, которых депутаты призвали на свою защиту. Для вас - это видимо, "толпы фанатиков", которых видимо надо было косить пулеметами. Иначе я не могут интерпретировать данную реплику.

>ВС РСФСР был законно выбран для того, чтобы принимать местные законы в рамках законодательства СССР. Когда Россия вышла из состава СССР (за что данный ВС, кстати, проголосовал), естественно, должны были быть проведены новые выборы в новый ВС - с более широкими полномочиями.

Что мешало их провести? Зачем подменять одну проблему другой? Ельцин незаконно распустил ВС не для того, чтобы проводить новые выборы, а чтобы уничтожить этот ВС вообще и создать новые органы власти путем референдума, который проводился после нарочито силовых действий (расстрельных акций). Это и есть конституционный переворот.

>Управлять независимой Россией этим гаврикам народ полномочий не давал. Соответственно, всенародно избранный президент предложил ВС назначить новые выборы и разойтись. После того, как ВС отказался, он был распущен.

А после этого президент уничтожил старую Конституцию и изменил свои полномочия в пользу их увеличения опираясь на пропагандистскую машину СМИ и на вопли о "красной угрозе".

>После того как территория ВС превратилась в зону вооруженного мятежа, она была очищена силой. Ничего неправильного в этом я не вижу.

После того, как оставшихся живых демонстрантов (18 из которых были вооружены стрелковым оружием типа винтовка) загнали обратно в ВС, по ним применили оружейный огонь из танков и БТР. Живым не вышел никто, одна их моих студенток рассказывала мне, что ее мама видела как трупы демонстрантов грузили на транспорт.

>Если же Вам так уж нравится проливать слезы по тому ВС - не забудьте упомянуть, что именно он ратифицировал беловежские соглашения, именно он принял Закон о приватизации, именно он наделил Президента полномочиями проводить радикальную экономическую реформу, именно он отказался выносить вотум недоверия правительству Ельцина-Гайдара. А потом уже рыдайте о его разгоне.

Я не выступаю в защиту состава ВС, я выступаю в зашиту старой Конституции, содержавшей многие принципы, блокировавшие "реформы": советский принцип выборов, ограничение полномочий президента полномочиями законодательного органа и тому подобное. Но надо быть справедливыми к тому ВС, в конце концов он стал сопротивляться экономическому разрушению страны по Гайдару. И был разогнан.

>>изменение Конституции...

>Изменения в Конституцию вносил именно оплаканный Вами ВС - по десять раз на дню. А Ельцин в 1993 г. обеспечил принятие Конституции, по которой за 14 лет Дума не предложила ни одного изменения.

Потому, что она не могла предложить этих изменений! Ее предложения бы не значили ничего - референдум оппозиции провести никто при Ельцине не давал и сейчас не даст, а Дума Конституцию могла менять только при конституционном большинстве в обеих палатах (по Конституции 1993 года), что было тоже невозможно. Фактически, в 1993 году, на референдуме, была принята Конституция, которую сейчас не может поменять никто, кроме властного режима. И в будущем не сможет.

>>Всего этого хотите? А я - не хочу.

>А что, сейчас мы имеем что-то принципиально другое? В Чечне тишь да гладь? Инфляция прекратилась? Законно избранная Дума неусыпно заботится об интересах народа? Никто не предлагает изменить Конституцию?

Я не говорю, что сейчас во всем лучше, чем тогда, но кое-что мне ясно: активные боевые действия в Чечне фактически прекращены, там уже нет диверсионных формирований величиной с армейские соединения, а инфляция составляет не 200%, как в 1992 году, а 10% в год.

>>Я военнообязанный, между прочим - начнется война и призовут. Я в мире хочу жить, а не в Ливане и не в Палестине.

>Вот и подумайте, с чего это Басаев в 1999 году набрался наглости полезть в Дагестан? Кто ему сказал, что все с рук сойдет? Кем была спровоцирована вторая чеченская война?

А посмотрите сами, что готовил и поставлял боевиков в Чечню, какие страны имели лагеря для подготовки боевиков на своей территории и все станет ясно. А страны эти - Турция, Саудовская Аравия и Пакистан.

>Кто провоцировал украинцев на конфликт в Керченском проливе?

Там территориальный спор, а не серьезный конфликт, который обе стороны раздули в пропагандистских целях. Обычное дело в мировой политике.

>Кто поддерживает сепаратистов на территории соседних с Россией государств?

Вообще-то на территории соседних с Россией государств бушевали гражданские войны после распада СССР, которые вели националистические шовинистские режимы против анклавов с "нетитульным" населением. Сейчас суть этих режимов не изменилась, как только из зон конфликтов уйдут российские миротворцы - войны возобновятся. Вы этого хотите?

>Кто по надуманным поводам блокирует сотрудничество Россси с НАТО?

Ничего себе надуманные поводы - размещение элементов стратегического ядерного оружия на территории сопредельных с Россией стран. Вы бы еще размещения ядерных ракет на Кубе в аналогичной ситуации назвали "надуманным поводом", все было бы менее абсурдно.

>Кто готов накачивать ресурсами нашего геостратегического противника - Китай?

С каких пор Китай стал нашим геостратегическим противником? Я понимаю, если бы вы назвали нашим противником Германию, дважды воевавшую с Россией в ХХ веке, США, которые вели и ведут против России информационную войну, Японию, которая претендует на части территории России. Теперь посмотрите на Китай. Китай не имеет сейчас территориальных споров с РФ, не вел с Россией долговременных агрессивных ("горячих" и "холодных") войн, не подписывал направленных против нас договоров, не инспирировал диверсионных групп на нашей территории и не провоцировал антироссийские политические революции на постсоветском пространстве. Почему мы должны считать Китай - врагом России?

>Когда милиция окончательно превратилась из коррумпрированной организации в организованное преступное сообщество?

Расскажите, по каким критериям вы милицию в преступники записали. А потом я отвечу на этот вопрос.

>Почему за время правления Путина в два раза выросла преступность?

Потому, что еще не пресечены тенденции, которые начались с приходом Ельцина к власти.

>Кто поощряет фашиствующих отморозков?

Первые фашиствующие организации явно появились не при Путине, а при Ельцине. Если считать НБП и РНЕ таковыми.

>Это все - путь к мирному обществу?

Большая часть ваших обвинений - надуманны, а другие - не точны.

>>Так это плоды тех же 90-х. Ельцинские законы приняла Единая Россия.

>Зато какой у нее дискурс!

К сожалению, не соответствующий реальным делам.

>>А не хотите быть убитым в перестрелке?

>Да уж всяко лучше, чем от рака на больничной койке в коридоре. Мне в этой жизни бояться-то, по большому счету, нечего.

А другим есть чего.

>>Вы уверены, что "хуже не будет" - откуда такая уверенность? Возьмите Югославию, возьмите СССР. Они распались, этих стран больше нет, а на их месте случились гражданские войны между разными этносами, политическими и социальными группами.

>Я не уверен, что "хуже не будет". Я даже уверен, что по многим параметрам будет хуже. Но я вижу, что именно режим Путина ведет Россиию к катастрофе, подобной той, что пережил СССР. И делает это теми же методами - через ликвидацию механизмов обратной связи между властью и обществом. Любая система, в которой не работают обратные связи, рано или поздно входит в раздрай.

Я согласен. Но вместо того, чтобы наладить обратные связи между обществом и властью вы хотите уничтожить эти связи и допустить смену этого режима другим, еще более закрытым от общественного воздействия.

>>При Советской власти вам бы пенсию заплатили. И вы на эту пенсию смогли бы прокормиться и из квартиры вас никто бы не выселил. На нынешнюю пенсию не сможете - и могут выселить, пожинайте же плоды демократии

>А может быть, хватит мозги сношать, насчет "плодов демократии"? Демократической страной России так и не довелось побывать.

Я хотел добавить: "Пожинайте же плоды того, что вы построили". Если хотите - не называйте это демократией, только все, что уже построено (дает негативный эффект) при Путине начато при Ельцине.

>>Да не пугаю я вас, я вам отвечаю, разъясняю СВОЮ позицию. У меня и в мыслях не было вас переубедить - вы тезисы любого оппонента заранее считаете бредом, если речь идет о критике Запада, представительной демократии и тому подобном.

>Уж за себя я сам как нибудь выскажусь, ладно? Вроде бы, язык не из задницы свисает. Если я Ваше жандармское евразийство считаю бредом - это еще не значит, что безоговорочно поддерживаю все, что Вам ненавистно.

Если вы считаете евразийство бредом, это аргумент в мою пользу. Поскольку так же считали и все либералы, каких только ярлыков они не навешивали на евразийство, но никакой обстоятельной критики его концепций не произвели.

Александр