От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 17.06.2007 00:45:34 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Моби Дик" - современное прочтение

Не знаю, что курил аффтар.

http://latinisttt.livejournal.com/23490.html
<<<
Про Белого кита и Германа Мелвилла


Я всегда говорил: хорошие книги читать не стоит; читать нужно только гениальные, великолепные и сногсшибательные.
Одна из самых потрясающих книг моей жизни, которая оставила у меня в душе просто шоковое впечатление, это «Моби Дик» Германа Мелвилла. Разумеется, дикий народ, сыном которого Мелвилл является, практически ничего не знает о его существовании. Как и Эдгар По, он у них жил на положении чуть ли не нищего и умер в нищете и забвении. Англосаксы не любят, когда среди них рождаются по-настоящему великие люди. Есть и другие примеры. Я сейчас не об этом. Я – о «Моби Дике».
Этот роман – такая громада, что его невозможно постичь с помощью обычного чтения. Вообще-то говоря, эта книга относится к категории нечитаемых. Её невозможно прочесть, она не лезет в голову, её нужно только объять.
Много раз я начинал её и бросал. И только к 34 годам созрел для её прочтения. Читал целый месяц. Многие страницы перечитывал по нескольку раз, возвращался назад и перечитывал снова и снова какие-то куски текста. И таким образом одолел её всю. Повторить этот подвиг во второй раз я так и не сумел. К примеру, «Одиссею» Гомера я перечитывал полностью не меньше 20 раз, хотя это тоже – очень и очень нелёгкое чтение.
И что же там было в этом самом «Моби Дике»?
Я сейчас перескажу его содержание совершенно неправильным образом. Все, кто читал, скажут: наглая подтасовка, Герман Мелвилл не мог так думать, не мог именно это иметь в виду!
А я скажу так: да, конечно, он имел в виду что-то другое, но его идею можно применить и к сегодняшним историческим событиям. Если я его идею истолкую вот так, то никакого противоречия не получится. Всё будет в пределах того, что думал великий американец. Просто теперь его идея звучит по-новому.
Итак, что же там было – в этом романе?
Китобойное судно с многонациональным экипажем, с людьми всех цветов кожи занимается китобойным промыслом. Плавает по морям и океанам всей нашей планеты.
Ещё в 19-м веке те, кто вдумчиво читал этот роман, поняли, что автор имеет в виду Соединённые Штаты Америки. Именно так думаю и я: корабль символизирует США.
Так вот: на этом корабле есть лидер – капитан Ахав (имя библейское, но он не еврей). Это незаурядная личность, но – безумец. Он фанатик, запрограммированный на одну-единственную идею. Ему надо найти Белого кита, который посрамил его однажды своим превосходством и могуществом.
И отомстить ему. И убить его.
Корабль плавает по всем морям и океанам, и каждый раз, когда им встречается кто-то в море, Ахав или его матросы кричат встречному кораблю: мол, не встречался ли им Белый кит, не проплывал ли мимо?
Им отвечают: нет, не встречался, не проплывал…
Каждое утро ему докладывают, что на горизонте видели китовый фонтан воды. Кит – словно бы дразнит капитана Ахава: мелькнёт на горизонте, и его опять нету, мелькнёт и нету… И так – каждый день. Причём непонятно: так ли это на самом деле или это только кажется. Может быть, это просто игра воображения или мираж?
Безумный капитан ведёт куда-то свой экипаж, а тот понятья не имеет, куда его ведут. У Ахава есть конечная цель: любою ценою убить Белого кита. А этот кит – единственный на свете. Второго такого нет. И вот именно его и надо убить. Чтобы не было уникального Белого кита.
Наконец безумный Ахав настигает Белого кита. Тот уходит от погони, но капитан не отстаёт. Его предупреждают: Белый кит не хочет столкновения с тобою, он хочет уйти от конфликта, оставь его в покое! Но безумный капитан корабля объят жаждой убийства: Белого кита надо настичь и убить!
Происходит столкновение. Корабль, ведомый безумцем гибнет. Мачта с американским флагом и вперёдсмотрящим, который его придерживает, чтобы получше развевался, уходит под воду. Гибнут все, кроме рассказчика. Тот остаётся один в океане, и его вскоре подбирает проходящий мимо корабль.
Всё. Конец истории.
Но я возвращаюсь к своему собственному дерзкому и неправильному толкованию этого романа:
– Корабль – это Соединённые Штаты Америки. А Белый кит – это Белая раса. В Америке принято очень серьёзное решение: распустить за ненадобностью Белую расу. И не только у себя в стране, но и во всём мире. В том числе и в России. Решение принято, и оно очень серьёзно выполняется. Ведётся информационная война, прославляющая расовое смешение. Белую расу никто не спрашивал, хочет ли она самораспуститься или нет. Просто такое решение принято однажды в каком-то очень важном американском кабинете, и оно выполняется. Даже государство Израиль, о котором некоторые думают, что оно на самом деле правит миром, покорно выполняет это решение: Израиль ввозит к себе негров из Эфиопии (это какие-то там иудеи, потомки Соломона), чтобы и евреи, упаси боже, не побелели от смешения с европейцами.
Американцы слепо следуют за своими безумными лидерами. Расовое смешение там идёт на полную мощь.
Война с Белою расой продолжается. Американцы откровенно поддерживают чёрных кавказцев в их конфликте с русским народом. Их высокопоставленные агенты, проникшие в наши СМИ, призывают не впускать в Россию русских, желающих вернуться из ближнего зарубежья в Россию и вместо этого ввозить в Россию рабочих из стран Третьего мира. Судебные постановления против русских офицеров и в пользу чеченцев – это американский след. Про то, как Европа чернеет прямо на глазах, я вообще молчу.
Итак, Соединённые Штаты Америки объявили войну Белой расе. Но они погибнут в этом столкновении.
Это предсказал им Герман Мелвилл.
<<<


Другие отзывы - https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/184/184205.htm