От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 01.12.2006 14:50:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мракобесие "Моби Дика"

http://amarao-san.livejournal.com/300831.html
<<<
Герман Мелвилл: Моби Дик, или Белый кит

Знаете, в своей жизни, наверное, каждый человек когда-то становился жертвой изощрённого и подлого пиара. Когда создают имидж вещи (или человека) исключительно его описанием и восхвалением.

Когда, полный надежд, знакомишься с судью восхвалённого явления, становится немного обидно. Обманули.

Тонкий пиар Мелвилла "обрабатывал" меня несколько лет. То в советской литературоведческой статье сравнят какую-то книгу с Моби Диком (принимая его за эталон), то автор промелькнёт в списке лучших американских писателей, то ещё каким-то образом упомянут, да ещё в контексте незыблимой классики, литературного столпа.

Добавим ещё сюда соблазнительное обещание рассказа про человека, который ради своей цели пожертвовал всем...

И вот, я его начал читать. Несколько раз я думал его бросить, но одна из составляющих таки заставила дочитать.

В самой книге можно выделить несколько составляющих, которые, лично я, оцениваю очень различно.

Первая составляющая, это сама история. История капитана, решившего отомстить кашалоту... Сказать, не впечатлила. Драматизм слишком завязан на людей, а о них чуть позже. Слишком много показной патетики. Именно из-за этой патетики я и хотел несколько раз бросить книгу. Пустая история, не оставляющая никакого впечатления.

Вторая, это сами персонажи. Они колоритны, они рисуют свою эпоху и свою культуру, но на этом всё останавливается. Личность героев, не смотря на всю харизматичность и оригинальность, не создаёт ощущения живого человека. Скорее - впечатление бутафорского пирата перед входом в theme park.

Третья, это научные и философские изыскания автора (главного героя?). Мало того, что сейчас они воспринимаются как абсолютная ересь, так ещё и ересь опасная. Как насчёт рассуждения о том, что "сколько китов не бей, меньше их не станет"? Всякие рассуждения "киты in folio, киты in quarto" отдают мракобесием и фричеством. Читать такое неприятно, потому что среди всех черт героя лучше всего показана одна (не уверен, что это входило в замысел автора) - "самовлюблённый янки". Не могу подобрать другого слова, но вся книга буквально пропитана этим духом. Философия же, странное сплетение христианства и потребительства, лишь усиливает этот дух.

Четвёртая, наверное, единственная, заставившая дочитать до конца, составляющая, ради которой эту книгу таки можно прочитать, это описательная. Безусловно, автор плавал, видел, знает о чём говорит. Описание повадок китов, нравов корабля, описание процедур обдирания кита. Самая интересная, самая честная составляющая книги.

Я садился читать, ожидая книгу уровня работ Эдгара По. А вместо этого получил пространное описание нравов и обрядов американских китобоев 19 века. Интересно, но совсем не то...
<<<