От Руслан Ответить на сообщение
К miron
Дата 27.07.2005 00:23:36 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Нового взгляда у вас нет

Совершенно ясно, что определяющее влияние на проблему деторождения оказывает сознание человека. На которое, в свою очередь влияют многие факторы. Из них основные это религия и "западные(секулярные)" ценности. Остальные факторы имеют гораздо меньшее значение. Все это просматривается и в вашей статье, но как-то неясно:

>10.4. ВЫВОД

>Итак, приведенные данные дают основания полагать, что не село само по себе обеспечивает высокую рождаемость, а зашишенность традиционного села от "инфекции" модернистской моды на низкую деторождаемости и отсутствие в то время СМИ. Вертикальное наследование культуры ведет к сохранению моды на высокую деторождаемость. Горизонтальное наследование культуры ведет к распространению модернистской моды на низкую рождаемости и малого числа детей.

Причем здесь село, и где источник традиции и культуры, а так же где источник "модернистской моды"?

Зачем нам, русским людям ортодоксальные евреи и баптисты-мормоны? У нас налицо собственный традиционный пример - наш собственный опыт. Посмотрите на семьи православных и старообрядцев. Спросите любого православного батюшку, русского (не еврея). Он вам даст полный набор того чего надо делать и того чего не надо.

Нового взгляда на проблему я у вас не увидел, скорее вы попытались отрицать выводы Д.Зыкина. В то же время вы не четко выявили старый взгляд - насаждение религии и традиционных ценностей.

Я же могу согласиться с Зыкиным, советская власть действительно нанесла удар по собственному народу разрушая и уничтожая религиозное сознание народа. И внедряя эрзац - секулярные революционные (марксистские) ценности перемешанные с лишенными религии (своего источника) традиционными.

Повторю. Корень проблемы воспроизводства населения в борьбе религиозных и секулярных ценностей.