От miron Ответить на сообщение
К Руслан
Дата 27.07.2005 16:01:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Версия для печати

Идея о религиозном сознаниии заслуживает внимания.

>Совершенно ясно, что определяющее влияние на проблему деторождения оказывает сознание человека. На которое, в свою очередь влияют многие факторы. Из них основные это религия и "западные(секулярные)" ценности. Остальные факторы имеют гораздо меньшее значение. Все это просматривается и в вашей статье, но как-то неясно:>

Если исходить из Вашей логики, то именно Сталин внедрив марксизм стал первопричоной депопуляции России, так?

>>10.4. ВЫВОД
>
>>Итак, приведенные данные дают основания полагать, что не село само по себе обеспечивает высокую рождаемость, а зашишенность традиционного села от "инфекции" модернистской моды на низкую деторождаемости и отсутствие в то время СМИ. Вертикальное наследование культуры ведет к сохранению моды на высокую деторождаемость. Горизонтальное наследование культуры ведет к распространению модернистской моды на низкую рождаемости и малого числа детей.
>
>Причем здесь село, и где источник традиции и культуры, а так же где источник "модернистской моды"?>

Ну не могу же я в каждой статье ругать марксизм. Ведь именно он есть источник западных традиций в СССР. Индустриализация и разделение труда, внедрение масовой школы.... борьба с религией....

>Зачем нам, русским людям ортодоксальные евреи и баптисты-мормоны? У нас налицо собственный традиционный пример - наш собственный опыт. Посмотрите на семьи православных и старообрядцев.>

Не нашел я данных по этим группам населения. Видимо, такой статистики нет. Кстати сама РПЦ препятствует продолжению рода, так как высшие иерархи не должны иметь жен.

>Спросите любого православного батюшку, русского (не еврея). Он вам даст полный набор того чего надо делать и того чего не надо.>

Давайте оставим про евреев.

>Нового взгляда на проблему я у вас не увидел, скорее вы попытались отрицать выводы Д.Зыкина. В то же время вы не четко выявили старый взгляд - насаждение религии и традиционных ценностей.

>Я же могу согласиться с Зыкиным, советская власть действительно нанесла удар по собственному народу разрушая и уничтожая религиозное сознание народа. И внедряя эрзац - секулярные революционные (марксистские) ценности перемешанные с лишенными религии (своего источника) традиционными.>

Итак, как я Вас понял, виноват Сталин? Он ввел марксизм как обязательный предмет для изучения.

>Повторю. Корень проблемы воспроизводства населения в борьбе религиозных и секулярных ценностей.>

Идея о религии интересна и конкурентноспособна с идеей о культурных ценностях. Попробую поискать материалы.