От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Вадим Жилин Ответить по почте
Дата 27.02.2001 15:31:11 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: До первой...

Итак, перефразируя моего тезку Жеглова, могу сказать: "Стало быть, гражданин хороший, правду узнать вы не желаете."

>Какие это выводы я сделал, касательно нашего разговора? Когда? В какой это "сути" я не разобрался?

Вы выложили два частных неверных утверждения: о "суровости" ОдВО по первому варианту и о возможных других корпусах в его составе.Почему не разобрались в сути - Вам станет ясно из дальнейшего нашего с Вами разговора.

>>Разберем, что Вы мне написали.
>
>>1.16-я А (Лукин Михаил Федорович) с 22 мая перебрасывалась из Забайкальского ВО на Правобережную Украину
>
>>А как быть с воспоминаниями А.С.Титова, служившего в 17-й тд:
>>"В конце 1940 года отрабатывали вопросы погрузки танков на железнодорожные платформы...1 мая 1941 года погрузили танки, все установили и закрыли как положено.Эшелон отправился в путь.на станции Иркутск стояли 30-40 минут, за это время туда прибыло 9 таких же эшелонов.Это двигалась на запад вся 16-я армия."Так с 22-го мая или с другой даты?
>>Да и было ли сразу дано направление на Правобережную Украину?
>Да никак с ними не быть! Это НЕ принципиально, к нашей теме почти не имеет отношения. Я дату "22 мая" взял из мемуаров К.С. Москаленко, стр.9. А по мемуарам А.С. Титова между фразой "1 мая 1941 года погрузили танки .." и фразой "Это двигалась на запад вся 16-я армия" МОГ пройти 21 день. Вы, думаю, из приведенной Вами цитаты не установите дату когда они стояли в Иркутске.
>Да вот хоть с "Мехкорпусов":
>"25 мая получен приказ о передислокации 16-й армии. Первыми, в тот же день, были отправлены части 5-го мехкорпуса. Вместе с корпусом на запад двигалась 57-я отдельная танковая дивизия полковника Мишулина".

На сайт эта информация попала, скорее всего, тоже из Москаленко.А в отношении иркутской даты - так есть и другие мемуары, так что все можно установить.Дело было 6 мая плюс-минус один день.И далее войска следовали как вы думаете - куда, если штаб той же 17-й тд 22 июня оказался на станции Арысь.Знаете, где это? Небось во время Вашей службы проезжали там?

>Повторяю! Глеб, я не дам Вам увести разговор в сторону.:)

>Кстати, думаю, что 57-я тд раньше была в составе 29-го мк, расформированного (Это Игорю, мои фантазии).

Если уж говорить об уводе в сторону, то Ваши фантазии о 29-м корпусе и есть такой увод.Я же считаю необходимым подавать информацию в определенной последовательности.О причинах такой подачи Вы узнаете впоследствии.Пока же Вам следует учитывать, что блуждания забайкальских войск к теме разговора имеют прямое отношение.

>>2.32-й ск (82 мсд осталась на Д.В.), по майской директиве должен был войти в состав ОдВО, может быть не только он.
>
>>А что про 82-ю мсд сказано в предлодженной вам директиве? Должна она была остаться на Дальнем Востоке или нет?
>
>Нет. По директиве она должна была следовать в составе 32-го ск в ОдВО. Может ее решили оставить позже, всетаки 82-я мсд находилась в Монголии г. Баян-Тумен. Там, согласитесь своя мативация.
>>Какие соединения входили в 32-й ск?
>
>46 сд, 152 сд, 82 мсд.

Вы в своем репертуаре.Называя три дивизии, одну называете неправильно.Как же Вам можно что-либо объяснить, если Вы даже не можете правильно прочесть то, что написано во 2-м томе малиновки на стр.241, первая строчка сверху?
Вынужден повторить вопрос: состав 32-го ск по директиве № 503874/сс/ов ? Какие из этих войск должны были быть переброшены из ЗабВО? Какие войска и откуда их заменили?

>И что значит "может быть не только он"? Есть в директиве другие корпуса?
>То и значит, что в директиве есть другие корпуса, но не все они из ДальВО.

Во-первых - не было никакого ДальВО.Во-вторых, скажите, я вас правильно понял - в директиве упомянуты и другие войска с Дальнего Востока, кроме 32-го ск?

>>3.Очевидно, что по майской директиве ОдВО должен быть посуровее, чем он был 22 июня.
>>Откуда такие выводы?
>Сравниваю данные майской директивы и данные на 22 июня, получаю выводы. См. ниже.
>>Вам следует составить список соединений по каждому из вариантов, а внизу подвести черту - сколько чего.Это - домашнее задание)
>18-й мк, 48-й ск, 14-й ск по директиве должны были войти в состав ОдВО, но вошли в состав 9А (отдельной). Обделили ОдВО - такие выводы.

И домашнее задание Вы не выполнили.Следует привести полный список соединений по каждому из вариантов и сделать вывод: такие и такие есть в одном и нет в другом.

То, что Вы мне написали о 18 мк, 14-м и 48-м ск выглядит по меньшей мере смешно: по той же логике в состав ОдВО не вошел и 35-й ск, вы все-таки постарайтесь учесть преемственость 9-й армии по отношению к ОдВО.Да и считать нужно по дивизиям, а то у вас и 2-й кк пропадет, хотя обе его дивизии налицо.

Далее Вы безбожно перевираете мое утверждение о характере планирования в предвоенный период.неужели трудно найти в архиве?

Теперь, в конце урока, новая информация.
Как 82 мсд, так и 57 тд находились в Монголии.Вывод их оттуда сильно ослаблял 17-ю армию(учтите, что к 16-й армии обе дивизии отношения в период пребывания в ЗабВО не имели).То есть оголялась Монголия.Подумайте почему.Учтите также, что по директиве от 26 апреля обе дивизии следовало отправить в ... СибВО.

С уважением, Глеб Бараев