От Вадим Жилин Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 27.02.2001 23:29:10 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: До первой...

Приветствую Вас.
>Итак, перефразируя моего тезку Жеглова, могу сказать: "Стало быть, гражданин хороший, правду узнать вы не желаете."

Странно, никто, кроме психиатора, мне это не говорил.
(Шутка)

>>Какие это выводы я сделал, касательно нашего разговора? Когда? В какой это "сути" я не разобрался?

>Вы выложили два частных неверных утверждения: о "суровости" ОдВО по первому варианту и о возможных других корпусах в его составе.

1. Почему же ОдВО по майской директиве не суров?
35-й ск, 14-й ск, 32-й ск, 48-й ск, 18-й мк. Чем?

2. Фраза "о возможных других корпусах" читается так: "То и значит, что в директиве есть другие корпуса, но не все они из ДальВО."
Понимать следует так: В директиве есть список корпусов, см.п.1. С Дальнего востока, как я подглядел, перебрасывался 32-й, про другие корпуса я не смог с уверенностью сказать, что они все НЕ с Дальнего востока, поэтому и сказал: "может быть не только он". Так удобнее?

>На сайт эта информация попала, скорее всего, тоже из Москаленко.А в отношении иркутской даты - так есть и другие мемуары, так что все можно установить.

Давайте устанавливайте.

>Дело было 6 мая плюс-минус один день.И далее войска следовали как вы думаете - куда, если штаб той же 17-й тд 22 июня оказался на станции Арысь.Знаете, где это? Небось во время Вашей службы проезжали там?

Нет не знаю. Не будем отвлекаться.

>Если уж говорить об уводе в сторону, то Ваши фантазии о 29-м корпусе и есть такой увод.

Пусть будет по Вашему. Хотя, сказано было для Куртукова.

>Я же считаю необходимым подавать информацию в определенной последовательности. О причинах такой подачи Вы узнаете впоследствии.

Я наинтригован. :)

>Пока же Вам следует учитывать, что блуждания забайкальских войск к теме разговора имеют прямое отношение.

Вы учитывайте, а я пока Вас послушаю.


>>>Какие соединения входили в 32-й ск?
>>
>>46 сд, 152 сд, 82 мсд.
>
>Вы в своем репертуаре.

Это тоже часть моего портрета (с).

>Называя три дивизии, одну называете неправильно.

Ну ладно, ладно 156-я. Вы с Жигловым очень придирчивы :)

>Как же Вам можно что-либо объяснить, если Вы даже не можете правильно прочесть то, что написано во 2-м томе малиновки на стр.241, первая строчка сверху? Вынужден повторить вопрос: состав 32-го ск по директиве № 503874/сс/ов ? Какие из этих войск должны были быть переброшены из ЗабВО? Какие войска и откуда их заменили?

Очень длинно. Но как вариант оттянуть момент ответа на главный вопрос сойдет. :-)

>Во-первых - не было никакого ДальВО.

Что уж и сократить нельзя?

>Во-вторых, скажите, я вас правильно понял - в директиве упомянуты и другие войска с Дальнего Востока, кроме 32-го ск?

НЕ У-В-Е-Р-Е-Н. Повторяю N-ый раз!

>И домашнее задание Вы не выполнили.Следует привести полный список соединений по каждому из вариантов и сделать вывод: такие и такие есть в одном и нет в другом.

Зачем? Первый вариант - это данные директивы. Второй - это реальная ситуация на 22 июня. Повторяю N-ый раз, ОдВО к началу войны был обделен. Часть сил была выделена в 9А. Какое отношение это имеет к нашему разговору?

>То, что Вы мне написали о 18 мк, 14-м и 48-м ск выглядит по меньшей мере смешно:

Да? А от того, что Вы меня водите за нос, не желая отвечать на мой корневой вопрос, у меня уже слезы текут. :))

>по той же логике в состав ОдВО не вошел и 35-й ск,

Да.

>вы все-таки постарайтесь учесть преемственость 9-й армии по отношению к ОдВО.

А причем здесь 9А? Вспомните дату директивы.

>Да и считать нужно по дивизиям, а то у вас и 2-й кк пропадет, хотя обе его дивизии налицо.

Какая в данном случае разница? 2-й кк в директиве не упомянается. Предположу, что корпусное управление было сформировано позже даты директивы. 5-я и 9-я кд расматриваются как дивизии окружного подчинения. В чем я не прав?

>Далее Вы безбожно перевираете мое утверждение о характере планирования в предвоенный период.неужели трудно найти в архиве?

Не могу :-(

>Теперь, в конце урока, новая информация.
>Как 82 мсд, так и 57 тд находились в Монголии.Вывод их оттуда сильно ослаблял 17-ю армию(учтите, что к 16-й армии обе дивизии отношения в период пребывания в ЗабВО не имели).То есть оголялась Монголия.Подумайте почему.Учтите также, что по директиве от 26 апреля обе дивизии следовало отправить в ... СибВО.

17А могла быть ослаблена как по причине уменьшения внешней угрозы на Дальнем востоке, так и по причине ЗАЛАНИРОВАННОЙ перегрупперовки на запад. И что?

Может вернемся на "круги своя"?

>С уважением, Глеб Бараев
С Уважением. Вадим