От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Игорь Островский Ответить по почте
Дата 24.02.2001 19:19:58 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Дополнение (со "Знание-Сила")

>Отлично. Теперь еще бы что-нибудь об оружии. Автострадные артиллерийские упряжки, например. >Наполеон — болван, от парохода отказался. Теперь только доказать, что Александр не отказался.
>А вообще, слабо доказать, что Наполеона к власти привели русские?

> Давид


Нет. не слабо:)
1. Павловские мероприятия, типа отправки полков в полном составе в Сибирь — полный аналог «Очищения» по Резуну (факты раздолбайства в гвардии можно подобрать куда похлеще…)
2. Зачем Александру пароход? Он на суше воюет. Ему авиация нужна. Наполеон расформировывает школу военных воздужоплавателей — а Александр берет на службе Леппиха, изобретателя вёсельного дирижабля (из-за внезапного удара Наполеона доставить все необходимые материалы не удалось, а на имеющихся его удалось поднять только к Бородинскому сражению, а управлять вовсе невозможно…)
3. С артиллерией все просто — чем Аракчеев занимался? — конную артиллерию формировал! Зачем она в оборонительной войне?!
4. Он еще и военные поселения создавал. Для тайного сосредоточения войск. Смотрит шпиён и видит мужиков, а что строем ходят — что с дикарей возьмешь!
5. Да, а для дальних прорывов калмыки предназначались. У них ружей не было — это чтобы не снабжать порохом. Против регулярной армии не тянут, а против тылового ополчения — как БТ против фольксштурма…
6. К власти? Конечно, привели! Он же в российскую службу просился (:-|), а ему отказали. Нет, не отказали, а завербовали! По виду воевали, а на деле поощряли. Вот только Суворов (А.В. — чтоб не спутать!) задачи не понял, пришлось оставить без подкреплений и провианта, а то бы перестарался… К войне против Англии готовили, а когда Англия флотом оборонилась — начали явно планировать поход в Индию.
7. Но тут Наполеон оказался идиотом (см. «Самоубийство») и решил завоевать Россию…