От Игорь Островский Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 26.02.2001 20:05:07 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

RE: Локодел 2

Ув. Санитар Женя,

с А.В.Суворовым у Вас ошибочка вышла. Во время его Итальянского похода Наполеон был в Египте. Следовательно Ваша интерпретация не годится. Глубже надо копать. Я вот попробовал и пришёл к выводу, что ответ надо искать в Митаве (Елгаве), до 1795 г. столице герцогства Курляндского. Там, как Вы знаете, резидировал претендент на французский престол, будущий король Людовик XVIII.
Вопрос – как его в эту дыру занесло? Митава тогда, да и теперь, была дыра дырой. Ни тебе светской жизни, ни театров, ни кабаков стоющих. Что было там претенденту делать? Центр роялистской эмиграции был в Кобленце. Почему не там? Хорошо, Кобленц слишком близок к французским границам. Тогда почему не в Лондоне? Полная безопасность и совсем недалеко от Парижа. Идеальное место для претендента на престол. В общем, удивительная ситуация.
И вот тут мы наталкиваемся на след интриги, предопределившей весь ход истории в начале XIX века. Главные соперники – Россия и Британия. Приз – власть над Европой. Ключ к этой власти - Претендент.
Как дело было? По прецеденту Английской революции все знали, что за Революцией рано или поздно последует Реставрация – Бурбоны будут возвращены на престол. Но не без помощи извне. И та держава, которая их вернёт на престол, будет, по крайней мере, какое-то время контролировать французкую политику. Тем самым контролируя всю Европу. Стало быть, надо было заблаговременно взять под свой контроль Претендента, опутать его обязательствами, окружить своими шпионами. Вот так мы поймём как Претендент попал в Митаву. Выбор был очень удачен – с одной стороны, формально суверенное государство, с другой, полностью под русским контролем. Претендента в Митаву просто заманили. Какими-то далеко идущими обещаниями, посулами. А раз заманив, больше не выпускали. Типично для коммунистов. Оставалось посадить его на престол. В этом и была сверхзадача суворовской экспедиции. И она имела успех. Казалось бы, бери Париж – сажай его на престол, да и дело с концом. Да не тут-то было. Всплыли обстоятельства, о которых ранее не подумали. Во-первых, Англия, во-вторых, Австрия, в-третьих, Пруссия. С русским господством в Париже они в этот момент ни за что не примирились бы. Следовательно – вернуть Бурбонов к власти можно, удержать контроль над ними – пока не получается. Против всей Европы не попрёшь. А таскать каштаны из огня для дяди тоже не очень хотелось. Что делать? Первое, выиграть время! Вот тут-то и пришлось придержать Александра Васильевича описанным Вами способом. Второе, разработать новую тактику – обходной манёвр.
Была подготовлена многоходовая комбинация. Суворова для видимости послали ломиться к Парижу, позаботившись, чтобы не дай бог не доломился. Англичанам через нейтралов подкинули идейку – дело плохо, русские вот-вот в Париже. Как стабилизировать обстановку? Вызвать Бонапарта во Францию!! Гениальная комбинация с жертвой ферзя!!!
Неужели кто-то думает, что Наполеон смог бы доплыть до Франции из Египта через контролируемое англичанами безраздельно Средиземное море, если бы англичане этого не захотели? Ха-ха... Таких дураков, конечно, нет. Доплыть он смог только потому, что английским капитанам приказали в это время смотреть в другую сторону. Тут и спорить нечего. Да он и сам не хотел плыть, пока не получил соответствующих гарантий.
Хитрые островитяне думали, что подложили русским порядочную свинью. Но на самом деле ход событий направлялся многоступенчатой русской интригой. Можно спросить – а зачем нужен был Наполеон России? В этом-то вся суть замысла! Наполеон должен был подготовить почву для русского господства – разгромить и обкорнать Австрию и Пруссию, довести и Европу и Англию до такой степени отчаяния, чтобы они сами взмолились к царю – приди и володей нами, лучше уж казаки, чем французы.
И этот замысел увенчался полным успехом! Точнее говоря – почти...
Русские войска дошли до Парижа. Царь - и только он – настоял на восстановлении Бурбонов. Это общеизвестно. Австрийцы, например, предлагали короновать сына Наполеона, внука австрийского кайзера. Во, хитрюги! Были и другие варианты. Но диктовал условия – как и было задумано – царь.
И вот, когда вся Европа лежала уже у ног царя, произошло непредвиденное. Наполеон бежал с Эльбы, был разбит при Ватерлоо. И к этой битве русские войска НЕ УСПЕЛИ!!! И всё пропало! Дальнейшие условия были продиктованы победителями Наполеона в этом последнем сражении. Все усилия коммунистов на протяжении 15 лет пошли насмарку. Нет, конечно, не совсем всё было потеряно. Польшу и Германию Россия всё ещё контролировала. Но что такое Польша и Германия для того, кто рассчитывал на всю континентальную Европу?!
Этим и объясняется, что по возвращении в Россию Александр I не устроил никакого парада победы. Сломленный этой неудачей, он начал пить, менять любовниц, потом ударился в мистику и, наконец, полностью отчаявшись, отрёкся от престола и ушёл в монастырь (каждый знает, что его «смерть» в Таганроге была фикцией – на самом деле похоронили похожего на него внешне солдата гвардии, у которого даже кличка была – «Александр II»).

С комсомольским приветом!