От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 22.02.2001 08:46:50 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Борьба с...

Доброе время суток,
>>Для борьбы с фашистскими танками имеется много средств, но лучшим средством борьбы с ними все же являются наши танки как высокоподвижные боевые машины, обладающие мощным вооружением и броневой защитой.
>Вопросы есть?

Валера, ты на обложку этой книжки смотрел? Что там вверху меленькими буквами написано? ГЛАВНОЕ АВТОБРОНЕТАНКОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ. А ниже аршинными буквами "Памятка танкистам. Т.е. издание предназначено не для командиров оперативного или даже тактического уровня, а для танкистов, для зульдатенов которые в танке сидят. Соответственно задача командира, организующего бой это грамотно использовать артиллерию и танки(т.е. по возможности не использовать танки для задач, решаемых артиллерией), а задача танкистов, если уж они столкнулись с вражескими танками по воле командира или в силу сложившейся обстановки, действовать согласно брошюрке. Тезис "панки с тапками не воюют" это рекомендация для командиров оперативного и тактического уровня. Поскольку использование танков против танков энергетически невыгодно, ведет к напрасной трате основного средства поддержки пехоты.

>>Обнаружил танки противника — веди огонь по ближнему к тебе танку бронебойными снарядами, а если их нет, то осколочными, установленными на фугасное действие; одновременно длинными очередями трассирующих пуль из пулемета укажи цель другим танкам.
>А вы говорите: «Боекомплект, боекомплект». И осколочные шли в дело против танков.

Ну как ты читаешь? Написано совершенно недвусмысленно "а если их нет...". Т.е. ОФ это замена бронебойных в случае их отсутствия. Если у нас БК 100 выстрелов и все ОФ, то можно установить на 25 из них взрыватель на фугасное действие и написать мелом "бронебойный". :-)

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/