От Щербинин И. С. Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 22.02.2001 16:09:21 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Борьба с...

>Доброе время суток,
Коллеги, а, может быть не стоит вообще об этом так спорить? В СССР и Германии взгляды на роль танковых войск отличались.
В Германии вообще отрицалась необходимость применеия танков для поддержки пехоты, в СССР же ,кроме крупных танковых соединений для пешения оперативных задач,были и иные-именно для поддержки пехоты.
В ходе войны сложилась ситуация, когда против массированных атак советских танков,в силу слабости ПТО пехоты,не было иных дейсвенных средств,кроме контратаки танков.Миддельдорф,например,жаловался,что это-не лучший вариант(он вообще считал,что за войну задача ПТО не была в Германии решена удовлетворительно),но в тех условиях-единственный,Гудериан же,напротив,описывает организацию такой контратаки,как вполне допустимого и,более того,желательного способа дейсвий танков в обороне.Он тоже считал танк противотанковым средством.Есть,правда,подозрение,что Гудериан выдал необходимость за добродетель-"Танки,вперёд!" книга всё же пропагандистская,Миддельдорф же констатировал факт...
Одним словом, если танковым войскам РККА эти бои "тапок с панками" были,пожалуй,ни к чему,то у наци другого выбора не было
С уважением.
PS Видимо,уже в 1942 году бронетанковые войска РККА усилились так,что немцев стало в этом смысле припекать-ведь выход этой брошюры говорит о том,что немцы уже стали применять тактику,позднее названную "применением танковых войск в качестве "пожарных команд"".Меллентин,например,очень гордился достижениями некоего Балька в качестве "пожарного".