От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Frederick Ответить по почте
Дата 23.02.2001 11:36:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: ? Иностранная...

>>Видимо, речь не о 6-тонных Виккерсах, взятых в Польше, а о их более легких родичах - 4-тонных легких танках, разные варианты которых поставлялись в Прибалтику.
>>В Литве было 36 легких танков "Виккерс"(дислокация - Каунас, Алитус, Таураге), все - пулеметные,
>>в Латвии - 18 "Виккерсов" (в Риге и Даугавпилсе), из них 3 -пушечных с 2-фунтовой (40-мм) пушкой.
>>Один из этих пушечных Виккерсов дожил до наших дней и стоит на Кубинке.
>>TKS - возможно, из эстонских трофеев (было 6 машин, весной 40 отправлены на склад в Даугавпилсе). А возможно, и из польских.
>Спасибо за ссылки. Речь идет об июне 1941 года. Следовательно эти единицы бронетехники были нужны в наших ТД. Неужели они были действующими?

"в 23-й танковой дивизии: 2 польские танкетки TKS, 17 танков "Виккерс", 340 танков Т-26 с 45-мм пушкой, 9 ХТ-26, 2 двухбашенных Т-26 с пушкой Гочкиса и 8 пулеметных Т-26"
"Нужны ли?" - вопрос риторический. Только
за счет этих машин дивизия укомплектована танками близко к штатной численности.
Были ли действующими? Не очень корректно сказано. Боеготовыми вряд ли были все, так же как и образцы собственного производства. А вот в состав учебно-боевого парка дивизии очень даже могли входить - об этом говорит и наличие двухбашенных Т-26.

>А как же с ''Куда делись 28000 танков?'' Бешанова-Резуна?

Однозначно. В помойку. Не было никогда в РККА 28000 танков. Значит - на советско-германском фронте к осени 41 не было таких потерь и не могло быть.

>Вопрос риторический. А в условиях какого вида боя могли применяться TKS с учетом использования их в РККА?

В любых боевых условиях. :))
Так же, как и прочие бронированные машины, которые использовались как легкие артиллерийские тягачи - Т-27, Т-26 тягачи, АТ-20 "Комсомолец". Это - по факту, а штатно TKS назначались еще летом 40 года как машины связи для штаба эстонского территориального мсрелкового корпуса в РККА - как замена Т-37 - Т-38.

С уважением