От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 19.02.2001 16:12:46 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос

Доброе время суток,

>И что в этом страшного? На войне всегда обороняющаяся сторона попадает под удар артиллерии и авиации противника.

Да.

>6-я и 7-я гвА под Курском тоже попали под бомбовый и артиллерийский удар немцев 5-го июля 43-го года. А некоторые их дивизии прям на острие и находились. Тем не менее, именно прорыв обороны немцами 5-6го июля считается у немцев днем самых больших потерь. А 6-го как раз и Катуков подоспел. Уже все по науке, и результат совсем другой. Не то что в июне 41-го.

В чем же разница? Погоду делала ПЛОТНОСТЬ войск. С какой плотностью занимали оборону указанные 6 и 7 га.А под Курском и с какой плотностью дивизии у границы. Плотность отличалась в разы. В 41-м на дивизию у границы приходилось до 50 км. Соответственно артиллерийский и авиационный удар разрушал оборону в бОльшей степени, во=первых в расчете на огневое средство обороняющегося, а во-вторых в расчете на возможности противодействия(контрбатарейной борьбы, зенитных средств). Создать оборону с той плотностью(в дивизиях на N км) силами ПСЭ было создать нереально. Если есть плотность Курска энергетически выгоднее наступать на Варшаву и Люблин.

>Хотя и там Ватутин все пытался контрударить с печальными последствиями.

Т.е. секрет победы это оборона?

>В итоге под удар немцев 22 июня попали части, совершенно к этому не готовые и даже не оповещенные, что готовится нападение. Некоторые даже в казармах спящими. Или это тоже для Вас пропаганда?

Повторяю, даже 100% готовность им бы не помогла. Плотности не те. Если действовать как обычно предлагается, то вместо выдвижения на рубежи развертывания и встречные бои будет удар немецкого артиллерийского и авиационного кулака.

>Угадайте с трех раз, в каком случае части понесли бы большие потери, в окопах или в казармах, на марше под бомбовым и артобстрелом?

В окопах. Поскольку они ближе к границе.
Повторяю, Вы систематически подменяете оперативные вопросы тактическим. От того, что гда-то накрыли роту в казармаъх сиуация не изменится. За драматическим событиями нужно видеть цельную картину.

>>И, между прочим, как Вы себе представляете занятие мехкорпусом обороны в УРах?
>Не надо глупых вопросов.

Нет надо. Вижу полное непонимание роли мехчастей в оборонительном сражении.

>А чем Вам не нравится, например, город Кобрин. В нем, кстати, располагался штаб 4А. И никаких проблем с "крупностью" населенного пункта.

А Кобрин не треснет от нескольких штабов. И что будет если немцы нанесут удар по Кобрину? Потеря всех штабов.

>И вообще, Вы когда-нить слышали про ЗКП?

И что я должен был о нем слышать.

>Пресечение полетов затруднило бы немцам ведение разведки. И во время войны это учитывали, стараясь самолеты разведчики сбивать в первую очередь. Или это для Вас новость.
>И причем тут спасло, не спасло.
>Факт в том, что немцам это жизнь облегчило.

Тем не менее разведка немцами в войну проводилась и проводилась даже в бОльших масштабах чем в 41-м до войны. Может быть дело не в этом? Не задавали себе этот вопрос?

>Цитаты у Жукова, Рокоссовского и проч.
>Верите?

Нет. Ваши пересказы достаточно путанные и лучше иметь конкретный текст с конкретными словами конкретного человека.

>>Игру вести на оттягивание начала операции немцами. Игру политическую в которой сбивание разведчика будет козырем для немцев.
>Глупости. Никаким козырем это не будет. Нормальная реакция на нарушение воздушного пространства. Из-за этого войну не объявляют. Более того, демострация решимости.

Можно найти 100 причин оправдания разведчика. Типа заблудились(см. историю с корейским Боингом). Поэтому лучше вести политическую игру не краснея и объясняя "оплошность зенитчиков", а с яснями глазами. Про нарушение пространства можно говорить когда за нами сила, а когда ее нет, нужно иметь максимум козырей на руках.

>Вспомните, сколько голов полетело когда Руст пролетел. И сколько когда боинг корейский сбили?

Когда пролетел "Руст" в 1941-м головы полетели, см. Терру.

>>Хотя это сбивание разведчика никакой пользы не принесет, на оперативном уровне от него ни холодно, ни жарко.
>Т.е. пользы от разведки вообще Вы не видите? Ну там дислокация частей, аэродромов (на которых скопилось много самолетов) и проч...

А немцы и так не знают, что там скопилось? Немцы знали и имена командиров частей, и дислокацию частей приграничных округов. Или фамилии они тоже с разведчиков высматривали? :-)


>>Оргвыводов со смертельным исходом не припоминаю.
>А не со смертельным?
>Кстати, самое смешное, что были оргвыводы когда самолетам разведчикам не препятствовали. Прям как в анекдоте "сначал били пока не обосрался. потом за то что обосрался".

Аргумент не по существу. Тем кто не выполнял указания высшего руководства давали по шапке. Высшему руковдству лучше знать что делать, они видят картину в целом.

>>Тогда приведите пример, когда большие батальоны с большими пушками не были правы.
>Наступление 5гвА Жадова на дивизию Тотенкопф 12-13 июля 43-го. Там и батальоны большие, и пушки длинные.

У кого были пушки длинные и батальоны большие?

>>Бешанов, извините, бестолочь. Лучше выберите другой источник. Прочитайте, например, Владимирский "На киевском направлении". Она в подсобном фонде военного отдела Ленинки, могу даже шифр сказать.
>Про действия Крейзера я хотел заострить Ваше внимание. А Бешанова пнуть каждый может. Даже я. ;-)

См. сайт Мехкорпуса, там про Лепель весьма толковая книжка выложена, академии БТВ. Там все доходчиво(для владеющих базовыми знаниями) объяснено.

>Бешанов там еще массу примеров с тупым и гибельным наступлением наших мк приводит. Не обратили внимание?

Бешанов это сборник чуши. Может получше источник выберите?

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/