От Капитан Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 19.02.2001 18:51:17 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Вопрос



>Во-первых, насчет «разов», я проверю.

Проверяй - увидишь, что на 12% протяженности фронта было сосредоточено 40% действующей армии.

>Во-вторых, под Курском ждали наступления противника, поэтому и подготовились. И создали глубокоэшелонированную оборону. В июне 41-го ничего не ждали, поэтому и не создавали никакой «плотности».

Правильно - потому что наступление немцев летом 1943 - было своевременно вскрыто разведкой, потому что они затягивали подготовку.
Кроме того направления главных ударов были очевидны (в достаточной степени). Потому Рокоссовский (северный фас) сосредоточил силы на обном направлении.
А Ватутин (южный фас) - разделил усилия между двумя. что способствовало более низкой плотности войск и бОльшему успеху немцев по проыву обороны.


>А по количеству войск, имевшихся в Западном округе мы не намного уступали немцам. То что расположены и применялись они были бестолково, это уже к вопросу к чему и как готовились.

А не надо смешивать мирное и военное время.

>В-третьих, изначально мы обсуждали целесообразность быть готовыми к нападению. Вы утверждаете, что это по-барабану, все равно (как тут правильно заметили) «уж лучше сразу застрелиться». Я утверждаю, что даже в условиях превосходства противника на остриях наступления, можно было бы «подороже продать свою жизнь». И тут немалую роль играла именна та самая «политическая игра» со стороны Сталина, которую Вы пытаетесь оправдывать. Вы вообще многое чего пытаетесь оправдывать. Причем, как-то однобоко и бестолково. В основном надеясь на то, что Ваши оппоненты ничего не читали кроме как школьный учебник истории.

Однако те части которые успели получить Директиву 1 успели именно занять, именно подготовленные позиции. И продали жизнь "подороже" как говорит Исаев.
Политика тут ни при чем - остальные не получили директиву отчасти от плохой технической оснащенности связи, отчасти в рез-те действий ДРГ.



>>>И вообще, Вы когда-нить слышали про ЗКП?
>>
>>И что я должен был о нем слышать.
>

>Ну если Вы не служили и ничего про это не читали, рассказываю. Это такое место, куда выезжает штаб и ведет управление во время боевых действий или учений. Обычно этот пункт укреплен, замаскирован и засекречен. Поразить его сложнее, чем городской штаб ул.Такая-то, дом такой-то.

Правильно - но что должно послужить инициирующим сигналом к выезду на ЗКП - в МИРНОЕ время?


С уважением