От VVVIva Ответить на сообщение
К varsh Ответить по почте
Дата 01.02.2001 20:48:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Сунь-Цзы

>Бывалос и второе! А то что он не разрушал замыслы, было ему только на руку. С такими замыслами и врага не надо :)

Ну и в итоге на св.Елене

>Если бы Ф-В не пресмыкался перед Бисмарком (вот вам еще один знаток и ценитель) - был а бы не Германская Империя а х собачий, конфедеративный.

Я бы с вами ( и с большинством) согласился бы, что Германскую империю создал Бисмарк. Но есть такая шутка: хороший начальник играет в пин-понг, а его подчиненые работают, плохой - сам работает. а его подчиненые играют в пин-понг. А если серьезно. то чем выше руководитель, то от него требуется одно - понять кому чего поручить можно. Если бы у В первого только Бисмарк был. А у него - Бисмарк - канцлер, Роон - военный министр, Мольтке -нач.ген.штаба. Человек подобравший такую команду - гений. и при этом он был арбитром в ней.
при чем если он и подчинился Бисмарку, то как в "Планах сражающихся царств": "Можно подчиниться одному человеку и подчинить себе Поднебесную, а можно подчинить одного человека и стать посмешищем в Поднебесной."

>Я его самого не читал :(( но в компиляции:
>бегущий солдат разлагает стан противника своим боевым духом.

Единственное, что можно к этому привесить - до конца не окружай, в окружении дерутся до конца, лучше, чтобы была дорога для бегства. Смысл совсем другой.

>Да они то и не воевали! Больше междоусобицы давили.

А Литва? Ресурсы несопоставимы, а устояли и Новгород в орбите влияния удержали.

>Кстати Донской был хороший дипломат и организатор! Чужие союзы он разбил, с Олегом Рязанским договорился, литовцев обошел, ну а Мамая обойти - не знаю, вряд ли такое возможно. И не полководец он был совсем - главное сам это понимал хорошо

IMHO? его спасли церковь и Мамай. А так он передрался со всеми соседями. Его бы скопом и задавили бы.