От VVVIva Ответить на сообщение
К varsh Ответить по почте
Дата 02.02.2001 01:38:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: ответ для...

>1. Вы говорите что убеждены в отцовстве именно Вильгельма несмотря на всех.
> Это интересно. Если не трудно, ответьте почему вы так думаете или сошлитесь на что-ндь (желательно доступное).

Это мое личное мнение. Основание - в основном мемуары Бисмарка. Кроме того,я убежден, что Бисмарк, Мольтке и Роон это только вершина айсберга талантливых людей, собранных Вильгельмом. В частности у него должен был быть прекрасный министр финансов, фамилии я не знаю.
Ну и личный опыт управления.

>>Не передрался, а усмирил. В час пик никто в спину не плюнул - возьмите того же Олега - на что враг должен бы быть!
>Критерий: час Х.
> Тверь: нейтралитет.
> Рязань: формально поддерка Мамая, практически Донской рязанское войско не учитывал
> В будующем ни Тверь, ни Рязань на великое княжение не зарились.
> Усмирил?

Это не усмирил, а добился нейтрайлитета. И во многом благодаря тому, что Сергию удалось организовать этот поход как крестовый. Рязань на великое княжение Владимирское не зарилась никогда ни до ни после. Прав не было ни каких. Слишком многих надо было подвинуть. Да, от Твери добились отказа от Владимирского княжения, но взамен признали ее независимость.

Но похоже все равно останемся при своих мнениях.

>>Насчет церкви - на Руси не церковь делает царя, а царь церковь. Только летописцы всё монастырские...
> А кто митрополитов вытаскивал в Москву и в пику Киеву поддерживал? Не московские ли князья?

Митрополиты перехали на север после разорения юга - Черниговщины и Киевского княжества во время войны Тохты и Ногая 1294-1299 года. После этого Киев ничего из себя не представлял. И спор был не между Киевом и Москвой, а между Москвой, Владимиром, Тверью и еще Литвой.
Кроме того. митрополиты представляли из себя независимую и солидную силу. Как экономическую, так и военную.