От Михаил Лукин Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 09.07.2002 16:34:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Современность; Версия для печати

Там украинский кинематограф еще готовит (+)

На заметку: на студии Довженко снимаются еще два фильма. Да еще какие... Я плакаль... Вот кусок из статьи про творческие планы украинских кинематографистов:

"Зиновий-Богдан Хмельницкий". Фильм по собственному сценарию снимает генеральный директор Киностудии им.
А. Довженко Николай Мащенко, автор известной киноленты "Как закалялась сталь" (1976).
"Батько" - так называют режиссера на площадке - потратил на съемку двух прокатных серий около 300 тысяч гривен. Но работа еще в полном разгаре. Прокатные серии представят на суд Министерства культуры, и если их одобрят, будет запущен в работу 21-серийный сериал. В картине освещается общественная жизнь Богдана Хмельницкого (актер Владимир Абазопуло) с особым акцентом на частную - любовные похождения, семья, дети.
Третья картина, которая, похоже, не затеряется среди прочих, - "Тайна, унесенная Чингисханом". Работа над лентой только начинается. Сценарий к фильму написан Иваном Драчом по мотивам поэмы Мухтара Шаханова. Тот факт, что двухсерийный видеофильм снимается по заказу Министерства культуры, вызывает, по меньшей мере, восхищение у режиссера Владимира Савельева ("Белый башлык" (1974)). Картина обойдется создателям в 350 тысяч долларов.
Владимир Савельев собирается снимать фильм в Казахстане, а на главную роль планирует пригласить народного артиста Казахстана Досхана Жасхимова. Однако если эти мечты режиссера не воплотятся в жизнь, он готов выдать за монгольские пейзажи украинские равнины, а за Чингисхана - Костя Степанкова или Богдана Ступку.
КОНЕ ЦИТАТЫ

Предлагаю Вам написать, как будет выглядеть воюющий с русскими незалежный Чингисхан. Про Зиновия Хмельницкого молчу... :-))

С уважением, Лукин, http://www.kommersant.ru/