От АМ Ответить на сообщение
К KGI
Дата 09.03.2024 16:54:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Ре: Если посмотреть...

>>... тут напрашивается смотреть на ГЛСДБ, что то подобное но с двигателем 300 мм РС и будет 250 кг планирующия бомба
>
>>Вообще перпендикулярно 130 килограммам сдб. Ибо удар по химарс явно подтверждает, что менее 500 кг наводить по спутникам не эффективно.
>
>Вот это вот:
> хттпс://т.ме/милинфоливе/117935



>будет намного, намного слабее, чем то что поразило хаймерс и прочее
> хттпс://т.ме/варёурналтг/22800
>(здесь походу тоже Торнадо, а МО как всегда наводит тень на плетень:)
>А точность вряд ли будет лучше, скорее наоборот - лететь-то дальше оно будет наверняка.

>Дело в том, что подавляющее большинство комментаторов совершенно не понимают одну вещь. Точность систем с ГНСС зависит в большей степени от точности определения координат цели разведывательной аппаратурой, нежели аппаратурой наведения на самой бомбе. Если по Антоновскому мосту можно поднять проектную документацию и выяснить координаты опор и пролетов с точностью до метра, то в случае с быстро появляющимися целями все совершенно по другому. Сколько ни читал рассуждений на эту тему - никто этой разницы не понимает:).

химарсы удары наносят и по быстро появляющимися целям, точность дело наживаное

Но вооще в начале 2000х Алмаз предлагал самоприцеливающиеся БЭ с большим радиусом поиска, надо было шевелится и деньги выделять.

>Поэтому я большого смысла в этой затее не вижу. Лучше просто клепать ракеты к РСЗО - ракета-бомба врядли проще и дешевле.

смысл затеи то понятен:

- дальность планирующей бомбы должна быть больше чем у реактивно снаряда
- цена носителя, шасси МАЗа или вообще Камаза значительно дешевле чем Су-34 или Су-35
- оперативность, установка МАЗа или Камаза может быть 24 часа на боевом дежурстве и теоретически открыть огонь через пару минут после "звонка"
- плотность залпа, 100 установок на шасси Камаза на направление главного удара теоретически могут послать 600 штук планирующих 250 кг бомб

Та американская поделка говорят до 150 км дальности, можно в принципе выдвинутся на 20-50 км к лбс и стрелять на глубину 130-100 км
без риска для боевого самолета.

>А вот если сделать Поверед УМПК для ФАБ-3000 и вешать их на место Х-22 на Ту-22М3 , вот це було б дило:). Этих самолетов два полка, как минимум и они явно не догружены боевой работой на СВО. Это к вопросу о том, с чего еще кидать.

аэродинамически чистая планирующия 500 кг бомба с функционалом ОДАБ-500 и подобная с 1500 кг бронебойная бомба, 100 км перед целью отделение маршевой ступени

Отдельно для обычных самолетов стоит возможность чисто разгонной ступени которая позволит сбрасывать бомбу на малой высоте в 150 км от цели и уже разгонный блок поднимет боеприпас на высоту 10 км с большой скоростью.