От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 06.03.2024 18:48:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Полякам в...

>Интересное замечание из книги Роберта Форжека Case White: The Invasion of Poland 1939:

>"У польского руководства были средства, чтобы изменить ход - если не исход - кампании против Германии, приняв другие оперативные и стратегические решения. Если бы Рыдз-Смиглы приказал каждой из приграничных армий выделить одну регулярную и одну резервную дивизии для обороны ключевых городов - Модлина, Быдгоща, Познани, Лодзи, Ченстохова, Катовиц и Кракова, - немцы были бы вынуждены отвлечь значительную часть своей пехоты и артиллерии на их осаду, оставив гораздо меньше сил для продвижения в польское сердце. Немецкие оперативные методы плохо подходили для ведения городской войны, а их огневая мощь была менее эффективной, и это слабое место, которое поляки могли предвидеть и использовать. Оставшаяся часть польских армий, около 20 дивизий, могла бы сосредоточиться вокруг Варшавы, Люблина и Львова, используя Вислу в качестве щита - именно такой подход рекомендовали французы. Сосредоточив свои армии, поляки, вероятно, смогли бы добиться местного превосходства, как это было на Бзуре, и одержать несколько тактических побед.
Даже если предположить, что немцы за каким-то лешим ввяжутся в уличные бои… Прикрываться Вислой - так себе идея. Для немцев из В.Пруссии Висла не проблема, они уже за Вислой. А Нарев не та река, которой можно «прикрыться» даже теоретически.
А в целом - польская версия отечественных думок на тему «основные силы на старой границе» с тем же набором аргументов «за» и «против».
Только в польской версии для обороны «большого предполья» предполагается выделить треть армии. А само «предполье» не оборонять, а сесть в осаду в крепостях, как в 16-17 веке.
Такой вот Капитан Алатржишчич.