От Nagel Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 06.03.2024 22:05:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Это показатель...


>Не согласен. Днепрож..овские, харьковские и запорожские в культурном и, щас ревнители дружбы народов набегут, антропологическом смысле не отличались. Национальный аспект тут есть, но ИМХО он вторичен.
Отличались - отличались. Донецкие были слишком русскими по происхождению. И слишком советские по культуре. В тех местах реально а не на пропаганде создался "новая историческая общность - советский народ". Смешение русских, украинцев, греков, казанских татар, евреев стало порождать новый народ.
И именно русско-совковость страшно злила. Культ донецких шахтеров и товарища Артема в украинской глубинке Полтавщины был немыслим.
Что то похожее было и в Крыму 1945-1991. До приезда "незаконно деопртированных неуиноуникоу".

>"Как Вы могли такое подумать?"(с) -) Где я а где дружба народов? Панас Мирный он как раз про национально-вызвольне змагання (раньше была боротьба, теперь это русизм, вроде как положено - змагання) на бытовой почве. Эти так сказать "глубинные" малороссы с дружбой народов всегда пребывали в разных изменениях, что ни хорошо, ни плохо. Они такие, на свой лад вполне органичные и честные, даже когда лукавят, плачатся, звездят и пытаются на...ть. Как бы то ни было, я не испытываю радости от того что они сейчас убиваются об наше любимое государство. Я, ядрен-батон, гуманист.
Они были частью Российской империи и СССР, весьма важной, частью метрополии, а не колонией как бы не врали сейчас. Влезли они добровольно и песнями (писнямы). А потом сделали хитрый ход в 1991. Зачем им русские дураки, дружить с которыми равно быть врагами США. Неа, они хотят на запад по трупам русских.
Они не гуманисты. Мы для них скот, мешающий шляху до Европы. Москали в "шапочках - вошеловках", мокшано-буряты. Учебники украинской литературы, мовы, историйи Украйини об этом говорили прямо. И кто такие русские (укравшие слово "руськый"), и что такое Россия (концлагерь), и какое гавно русская культура. И про баб, неотличимых от мужиков, и про нищих рабов в тайге. И про "Владивосток смиттева яма". И Омск - "отдаленное место ссылки", а Томск - "таёжное отдаленное место ссылки".