От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Dark
Дата 27.05.2021 11:01:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Миланский доспех...

>>Здравствуйте,
>
>>См. Павию-1525, например.
>
>Но стрелой/болтом непросто. Я это имел ввиду.

Вы, видимо, имеете в виду какие-то музейные экспонаты для графов-маркизов, сделанные по спецзаказу на манер булата. Но массовое производство с таким качеством было невозможно и в 16 веке.
Насколько понимаю, тогдашняя стандартная процедура изготовления доспехов выглядела так: раскалённый кусок только что изготовленной стали (самой обычной, не вольфрамовой или ванадиевой) вытаскивали щипцами из горна, тут же совали под водяной молот (работающий от колеса типа мельничного), тот его расплющивал в лист, этот лист совали в холодную воду (или какой-нибудь состав чуть хитрее, типа мочи), на этом закалка завершалась. Потом этот лист, обычно уже в холодном виде, настоящий оружейник резал и гнул под конкретное тело.

В принципе, от стрел и болтов почти полную защиту давали и "стандартные" рыцарские латы 15 в, из упомянутой мягкой стали, с нагрудником и передней частью шлема 2-2,5 мм и остальным 1-1,5 мм, покрывавшие всё тело и неизбежно под 30 кг. Во внешние поверхности (руки-ноги преимущественно) стрела практически всегда попадает под углом и рикошетирует, под это доспехи и выгнуты (хотя прямой 1-мм стальной лист стрела с шилообразным наконечником пробивает, как картон). Если изредка и пробивает, то на излёте на пару сантиметров.
Однако долго ли удастся провоевать в таком доспехе спешенным, показал Азенкур 1415 г, а потом гуситские войны.

От аркебузной пули (даже не мушкетной сверхзвуковой 20-23 мм с грецкий орех) и такой реально предельный 30-кг доспех не защищает должным образом именно потому, что свинцовая пуля не рикошетирует, а сминается. Нагрудник может и выдержать удар, но тонкая броня на руках-ногах (и лице) только увеличит размер раны, расплющившаяся пуля сделают большую дыру и еще вдавит края доспехов и одежду в рану.
Поэтому от поножей-поручей отказались первым делом, как и от полных забрал.

Оберегаться одной всё более толстой кирасой - сомнительно. Некоторое снижение вероятности тяжёлой раны взамен на постоянное отягощение.
В общем, полный рыцарский доспех не случайно вымер к 1570-м гг., а последующие полу-латы рассчитаны на пистолетные пули главным образом, на ружейные разве что на излёте. Если брать стандарт, а не "особые случаи".