От Iva Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 26.03.2021 12:31:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Политек; Версия для печати

Re: Вот вы...

Привет!

>Вы так и не ответили на вопрос: в какой форме должно выражаться это "непризнание"?

в форме формулировке на бытовом уровне - не наш.
для меня, например, понятно, что вы не русский из того, что вы здесь написали. Независимо от ваших кровей.

>Вы действительно думаете, что большинство зациклено на национальном вопросе? Если так, то это печально. Я-то как раз считаю, что национальность человека не является определяющей чертой его сущности.

в реальности - да, это учитывается. Но вашей второй (или первой национальности) это всегда не нравилось по отношению к ней. При этом она очень жесткая в отношении определения своих.

>В данном случае обсуждается ложный тезис "национальность абсолютно определяет отношение к России".

не заметил - где это обсуждается? Мы с вами совсем другое обсуждаем. Тем более ваша вывернутая (или сознательно доведённая до абсурда) формулировка про "абсолютно" вообще смысла не имеет.

>Опять передёрг. Я ничего подобного не требую. Я лишь утверждаю право каждого лично определять собственную национальность. И это право, кстати говоря, совпадает с законодательством России. "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".

а права этого вас никто не лишает. Вы думать и считать можете что угодно.
А другие могут думать и считать противоположное.
С вторым согласны?

>Нашей компании в 90-х пришлось формировать экипаж купленного судна из моряков приморцев и северян. Получилось примерно пополам владивостокцев и архангелосов. И у них возник там серьёзный конфликт по поводу эталонов поведения. Вплоть до поножовщины. Пришлось всех списывать и менять на пиитерцев. Вот такая коллизия. Между Москвой и Питером до сих пор ищут то место, где заканчивается бордюр и начинается поребрик. Единый национальный эталон, ага.

Эти мелочи не разделяют нацию.
И вы не отрицаете региональных отличий, но почему то при этом отрицаете национальные.

ЗЫ. мне понятно - это стандарт для некоторых. Такое отрицание.

>Никто их ломать не собирается. Масс-культура делает своё дело ежедневно, без ломки, тихой сапой. Культурные стереотипы 70-х, 90-х и нынешние весьма отличаются.

ломают и активно. Долгове время пытались убедить русских, что они советские, потом, что они россияне. А русских уже нет.

>Он себя "оценивал" как поляка. А то, что про него болтали недоброжелатели, особого значения не имеет.

но при этом понимал, что Варшаве его поляком не считают. А вы упираетесь.


Владимир