От Claus Ответить на сообщение
К sas
Дата 04.04.2020 17:54:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Версия для печати

Re: ну, частично

>По состоянию на осень гриф с них еще не снимался. потому едва ли кто-то сможет представить запрашиваемое вами с опорой на имевшийся казарменный фонд.
Там достаточно на карту расположения войск взглянуть, чтобы было понятно, что казарменный фонд никакого отношения к размещению войск не имел. Надо быть очень увлекающимся человеком, чтобы доказывать, что большая часть пригодного казарменного фонда располагалась в узкой 20-30 км полосе вдоль границы, причем в строгом соответствии со всеми ее изгибами.
Понятное дело, там где в этой полосе казарменный фонд имелся, его использовали. Там где не было, вполне довольствовались казарменным фондом в виде землянок.

>Тогда может этому кому-то не стоит рассказывать свои фантазии в стиле "мыши станьте ежиками" о том, что при переносе мест расположения на старую границу советские войска станут стать значительно "концентрированнее"
Концентрированнее они станут за счет того, что исчезнет/значительно уменьшится разрыв между частями на старой границе и на новой.
Специально для "Нельсонов", на пальцах:
Например в ПрибВО это будет означать, что оборону против 3й и 4й ТГ будут держать не только 8я и 11я армии, но еще и 27я. Причем произойдет это не в условиях когда части 8й и 11й армии в первые же секунды войны попадают под огонь артиллерии с немецкой территории, а каждая не полностью боеготовая советская дивизия попадает под удар полноценного немецкого корпуса, а с лагом по времени и не одномоментным вводом в бой немецких войск, а по мере их подхода.
Формально получаем на линии столкновения в 1.5 раза больше войск. А реально раза в 2, потому что не произойдет разгрома в максимально комфортных для немцев условиях, растянутых прямо у границы советских дивизий, которые в первый день войны зачастую по 40-70% личного состава теряли.

>что никто ему никаких конкретных действий за немцев, по его "альтернативе".
Почему же? Вы предложили - ломануться немецкими танковыми группами вперед и вместо того, чтобы немецким корпусом бить советскую дивизию, сделать наоборот немецкой дивизией бить светский корпус.
План замечательный, но боюсь немцы его забраковали бы. :)