От марат Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 05.04.2020 09:46:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Версия для печати

Re: ну, частично

>>Как бы 67-я сд в Лиепая это и есть 27 армия.
>Да, я это знаю.
>По нормальному ее стоило бы двинуть к остальным войскам, но едва ли у нас могли отказаться от защиты побережья, сразу сдать Либаву и кстати Вильнюс. Для этого нужно понимание неотвратимости грядущей катастрофы, которого естественно не было. Поэтому альтернативка с отводом войск на 200 км, хоть и интересна, но малореальна.
>Более реалистичный вариант это скорее отвод на 50-100 км, с опорой на реки и естественные преграды. И там же строительство укреплений. И отвод аэродромов на 100-200 км.
В связи с малой дальностью некоторых типов самолетов это вызовет проблемы по воздействию на аэродромы противника. ЕМНИП в ЗОВО предлагали передать СБ в бад, а оттуда в смешанные Су-2 и Як-2. Аналогично И-16 и И-153 - не долетят просто за 200 км.

>>А уж как сильно помогут оставшиеся четыре территориальные дивизии - бог ведает.
>4 дивизии это 4 дивизии, особенно если они будут действовать вместе с не разгромленными в первые же часы частями 8й и 11й армий.
Я так понимаю планировалось личный состав этих дивизий передать в строительные части и тыл, заменив их полностью приписными из внутренних округов. Хотя читал давно художественно-документальную книгу по эстонской дивизии, забыл название. В принципе отступали и сражались.
С уважением, Марат