От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 26.09.2019 11:34:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вдогонку


>>Это как раз тот самый сценарий, которого добивался СССР. Договор с четкими военными обязательствами сторон в случае агрессии. Но увы. В куртуковской ральности нет такого договора, а есть святая вера в то, что если политический договор будет, то Гитлер не нападет.
>
>Только у немцев в штабной игре советские войска на двенадцатый день сосредотачиваются на рубеже Львов - Седльце. Поэтому в первоначальном плане Вайс никакого удара на Брест уже не было.
Повторяю еще раз "Это как раз тот самый сценарий, которого добивался СССР". И добаляю, тот самый сценнарий, который не вопролился в жизнь по причине польских комплексов и сублимаций. И который не мог бы вопротиться в жизнь даже в куртуковской реальности, поскольку для этого нужно активное содействие поляков на стадии планирования, которого не будут, ибо можно подвести ишака к воде, но пить его не затавит даже шайтан.
> Если при этом в приказе говорилось об обеспечении безопасности границы с Литвой минимальными силами, то расчет, очевидно, делался на вероятное военное вмешательство СССР и наступление русских через Вильнюс и Литву в направлении Восточной Пруссии.
Если не натягивать сову на глобус, то обеспечение минимальными силами говорит о том, что противостоять им будут "минимальные силы", а вовсе не СССР. За отсуствием других участников в округе, речь идет о потенциальной попытке литовцев отжать под шумок Вильно.
>Так, в означенном приказе указывается лишь, что 3-я армия наносит удар из Восточной Пруссии на Варшаву и «далее в направлении на восток». В этом еще угадывается диспозиция военной игры Гальдера, которая предусматривала наличие тылового рубежа, развернутого на восток. А вот что должно было произойти дальше, оставалось неясным. На огромной территории Восточной Польши могло произойти объединение остатков войск противника с целью продолжения военных действий, не исключено, что и при поддержке Красной армии. Тогда потребовалось бы проведение второй операции, т. е. переход в оборону по линии Вислы (по примеру 1920 г.) либо — продолжение наступления и преследование остатков польских войск.
Вот теперь Вы однозначно усложняете. Немцы после взятия Варшавы планировали выдвигаться на восток, поскоьку до самого Минска была Польша, и эту часть страны тоже надо занять, попутно нанеся поражения польским силам, если они еще останутся.