От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 03.09.2019 09:27:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: “Имел тяжелейшие...


>>Выигрыш недели на их преодоление?
>Ок. Немцы начинают со старой границы. Выигрыш для СССР неочевиден.

Он также неочевиден и для немцев. В отсутствии пакта переброска войск в области ЗУ и ЗБ (оккупированные Германией) однозначно трактуется как угроза СССР. Немцам требуется оккупировать Прибалтику, что хоть и неслодно технически, но в определенной мере раскрывает их намерения.
Кроме того у СССР появляется "окно возможностей" в 1940 г.

>>Деградацию прифронтовой аэродромной сети, повлекшую скученность авиации?
>Зуд модернизации аэродромной сети имел бы место и на старой границе. Возможно, в меньших масштабах, но полностью от него не избавится.

Проблема не в модернизации как таковой, а в том, что на новообретенных территориях аэродромов нехватало тем частям, которые требовалось там дислоцировать, что вело к скучиванию. Плюс использование старых аэродромов по факту наличия, находящихся в зоне тактической внезапности и даже досягаемости артогня.

>>Бутылочное горло пропускной способности ж/д?
>Которое не успело сказаться на ходе б/д.

Оно потребовало дислоцировать в приграничной полосе множество соединений (максимально приблизить их к районам развертывания), в связи с чем не хватало емкости (казармы, горолки, парки) и войска были вынуждены заниматься обустройством вместо боевой подготовки.
Плюс реконструкция ж/д сети на присоединенных территориях вместо развития внутренней, плюс строительство новых УР вместо модернизации старых.

>>Нелояльный призывной контингент в дивизиях первого эшелона?
>Едва ли этот фактор сказался сколько-нибудь заметным образом. Даже в Прибалтика будь на месте литовцев «нормальная» дивизия, не уверен что это радикально изменило бы ситуацию.
>>Иллюзию свободы действий Балтфлота, повлекших его огромные потери?
>Отечественные флотоводцы той эпохи найдёт как профукать полимеры в любой ситуации.

Ну это классическое "было бы только хуже". В смысле любой довол так может быть отвергнут.

>Те факторы, которые привели к катастрофе лета 41 года никуда не денутся.

Катастрофу 1941 г обусловило несвоевременное отмобилизование и развертывание РККА, которое при ином политическом фоне могло быть скорректировано в положительную сторону.