От И. Кошкин Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 21.08.2019 22:06:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Версия для печати

Информацию о пайцзах легко найти на профильных ресурсах.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Монголы выдавали своим доверенным лицам такие штуки, вроде были бронзовые, серебрянные и золотые.
>А вот вопрос - как они их верифицировали? То есть например русские партизаны поймали монгольского гонца с пайцой и скопировали её. Как монголы бы узнали, что она поддельная?

Пайцзу нельзя было подделать по той простой причине, что она не являлась неким магическим "мультипассом", как в фильме "Пятый элемент". Это было строго установленное средство облегчить исполнение административных и военных функций командирам и чиновникам Империи (и позднее - ее осколков). То есть пайцза в первую очередь была у того, у кого ее ожидали увидеть. Человек, который исполняет определенную работу, мог предъявить пайцзу. Неведомо откуда взявшийся "русский party-zone", попытавшийся помахать перед сотником или тысячником контрафактной дощечкой, был бы моментально сопровожден к специальным монгольским людям, которым он все быстро рассказал бы: и кто придумал такую ерунду, и сколько их еще, и где они прячутся. Пайцза была только у тех, у кого она могла быть. У кого ее не могло быть, пайцзы не было.

А среди русских пайцзы в четырнадцатом веке выдавали митрополитам. Поскольку глава церкви являлся величиной незыблемой, в отличие от великого князя, ему можно было выдать документ и прилагающийся к нему символ защиты и освобождения от налогов и поборов. Да и то эти пайцзы приходилось часто подтверждать: и со смертью хана, и со смертью митрополита.

И. Кошкин