От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 20.08.2019 08:28:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Забавно

>Здравствуйте!

>>>>>А американцы пришли к выводу (и до сих пор так считают) о том, что пулемётный огонь - главное средство БТТ при подавлении пехоты в окопах.
>>>>
>>>>В открытых вероятно? Там по тексту дзоты.
>>>
>>>"с целями, находящимися в траншеях, дзотах".
>>>Дзот также вполне подавляется пулемётным огнём.
>>
>>Удивительное рядом.
>
>А Вы почитайте, например, ув. Алексея Исаева о прорыве линий Сталина-Молотова - судя по всему Вас там ждёт свежих открытий, мне даже завидно.

А я неоднократно читал у него про расстрел амбразур фронтального огня артиллерией. Уточните где именно про пулеметы?

>>Вероятно их строят от дождя? :)
>
>Да нет, что Вы, они защищают амбразуру силовым полем, внутрь ничто не пролетит.

А, т.е. мое допущение было верным. Да, я допустил, как можно заметить, что пулеметным огнем можно подавить пехоты в открытых окопах (скорее даже неполного профиля), возможно подавлять огнем в амбразуры, но это возможно при их фронтальном расположении. Такая стрельба сама по себе сложна ввиду малой площади амбразуры, наличия средств маскировки и превращается из стрельбы на подавление в снайперскую стрельбу на уничтожение. И само по себе наличие этих условий не позволяют говорить о том, что "пулемётный огонь - главное средство БТТ при подавлении пехоты в окопах.". А уж что касается наличия развитых фортсооружений, то кроме направления амбразур (об этом ниже) применяется их локальное бронирование (щитки), маскировка самих амбразур (открытие огня после прохождения танков и отсекание пехоты) несовсем понятно чем достигается эффект подавления?
Я Вам конечно стараюсь верить на слово, но столь внезапное утверждение требует проверки, контекста использования.
Не приведете источник?

>>Огневые точки, имеющие амбразуры фланкирующего и косоприцельного огня пулеметнымиогнем не подавляются (это тоже американские наставления если что)
>
>Пехотным пулемётным огнём - разумеется не подавляются.

Но поражающее действие пулеметных пуль в любом случае одинаково. Преимущество танка в том что он пожет подойти на более близкую дистанцию, более свободен в выборе огневой позиции. Но если амбразуры не фронтальны, то танки пройдут сектора обстрелов раньше пехоты, после чего пехота будет отсечена от танков, а танки без прикрытия пехотой уничтожены в глубине обороны.