От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 21.08.2019 12:03:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Решение не сложное - трактовка условия разная.


>>>Танк на скорости 18 км/ч проходит 300 м/мин - т.е. у САУ при "безостановочном" движении танков на "максимальной скорости" есть порядка минуты на все остановки и выстрелы, после чего они безнадёжно отстают. 2-3 прицельных выстрела - и всё. Это если они начинают движение на одной линии с танками и одновременно.
>>
>>Не согласен с этим расчетом. САУ двигаются на сравнимых с танками скоростями.
>>Высокие скорости танков возможны только на плоском рельефе, сухом плотном грунте, в отсутствии заграждений и препятствий.
>
>Скорости танков САУ на одной базе примерно одинаковы.

Здесь консенсус, я и предлагаю исходить из равной скорости примерно 5 м/с. Я возражал против скоростей 30+ км/

>>Огонь с коротких остановок подразумевает пребывание на позиции в течении ограничнного времени, движение перекатами , что часть САУ продолжает движение с танками, указание "не отрываться" меры по увеличению скорости движения при смене позиции.
>
>Берём скорость танков Т-34 и САУ на их базе в ~300 м/мин плюс-минус. Танки и САУ одновременно стартуют с одной линии и начинают атаку - едут вперёд.
>Далее САУ останавливается для открытия огня, а танк продолжает ехать дальше. Вопрос: за сколько минут танк удалится от САУ на 300м?

За 1 минуту если все это время САУ будет неподвижна.

> Вопрос №2: сможет ли САУ догнать танк, если после остановки она снова будет ехать с той же скоростью 300 м/мин?

Это зависит от средней скорости движения танка и САУ. См. выше, если танк снижает скорость при обходе препятсвий (выбор пути), а САУ идут по их следам - средняя скорость может быть выше и САУ будут нагонять. Кроме того имея указание "неотставать" экипажи будут стремиться увеличивать скорость, там где позволяют условия местности.

>Усложняем задачу: САУ изначально едет на расстоянии ~300м от танка (200-400 по наставлениям),

С исходной позиции они скорее выйдут с интервалом 150-200 м - нормальная дистанция между эшелонами, но не суть.

>и САУ и танки едут со скоростью 300м/мин. Потом САУ останавливается, танки едут дальше. Вопрос: какое расстояние между танками и САУ будет через 1 минуту после остановки?

САУ не будут останавливаться одновременно и на минуту и более. Подразделение САУ будут двигаться перекатами или вести огонь с коротких остановок при обнаружении цели конкретным орудием.

В бою командир самоходно-артиллерийского полка лично управляет боем, следуя в боевых порядках полка, наблюдает за полем боя и поддерживает тесную связь с командиром поддерживаемой части. Управляет продвижением вперед батарей с таким расчетом, чтобы в полку 2/3 батарей вели огонь, а 1/3 меняла огневые позиции.
...