От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.08.2019 10:30:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Понимаете, это задачка уровня 1 класса

Здравствуйте!

>>>>Пока не ворвётся на позицию противника - читаем устав.
>>>
>>>Позиция противника имеет глубину, а полоса обороны состоит из нескольких позиций. Я терпеливо подводу Вас к мысли, что после выполнения ближайшей задачи "стремительное и безостановочное движение" прекращается.
>>
>>А я Вам не менее терпеливо намекаю, что дистанция между передовыми позициями сторон может, и обычно бывает в ситуации наступательных действий танковых соединений, сильно побольше нескольких сот метров, которые сидят у Вас в подсознательном.
>
>А причем здесь дистанция между передовыми позициями? Мы обсуждаем танковую атаку на позиции противника, которая к расположению пехотных позиций привязана весьма косвенно (подробнее ниже)

>>>>А позиция противника от исходной обычно находится на дальности, явно превышающей дальность точного огня самоходок.
>>>
>>>Почему Вы решили, что огневая поддержка осуществляется с исходной позиции? Исходная позиция находится в глубине своей обороны и отстоит на километры от рубежа перехода в атаку. Вот в атаку танки и САУ выходят, составляя разные эшелоны боевого порядка. В ходе атаки танки, двигаясь без остановок могут оторваться от САУ на несколько сот метров, но обеспечение взаимодействия между эшелонами это уже вопрос управления.
>>>И - см. выше.
>>
>>"Тесное взаимодействие танков с самоходной артиллерией требует, чтобы батареи самоходной артиллерии не отставали от танков (мотопехоты) дальше дистанции действительного прицельного огня прямой наводкой (200-400 м)..."
>
>>Танк на скорости 18 км/ч проходит 300 м/мин - т.е. у САУ при "безостановочном" движении танков на "максимальной скорости" есть порядка минуты на все остановки и выстрелы, после чего они безнадёжно отстают. 2-3 прицельных выстрела - и всё. Это если они начинают движение на одной линии с танками и одновременно.
>
>Не согласен с этим расчетом. САУ двигаются на сравнимых с танками скоростями.
>Высокие скорости танков возможны только на плоском рельефе, сухом плотном грунте, в отсутствии заграждений и препятствий.

Скорости танков САУ на одной базе примерно одинаковы.

>Огонь с коротких остановок подразумевает пребывание на позиции в течении ограничнного времени, движение перекатами , что часть САУ продолжает движение с танками, указание "не отрываться" меры по увеличению скорости движения при смене позиции.

Берём скорость танков Т-34 и САУ на их базе в ~300 м/мин плюс-минус. Танки и САУ одновременно стартуют с одной линии и начинают атаку - едут вперёд.
Далее САУ останавливается для открытия огня, а танк продолжает ехать дальше. Вопрос: за сколько минут танк удалится от САУ на 300м? Вопрос №2: сможет ли САУ догнать танк, если после остановки она снова будет ехать с той же скоростью 300 м/мин?

Усложняем задачу: САУ изначально едет на расстоянии ~300м от танка (200-400 по наставлениям), и САУ и танки едут со скоростью 300м/мин. Потом САУ останавливается, танки едут дальше. Вопрос: какое расстояние между танками и САУ будет через 1 минуту после остановки?

>Кропотливый Пауль привел много текстов, я могу дополнить, но существо не измениться. Тут вопрос уже в трактовке.

Участник Пауль видимо испытывает боль за советские БМТВ, т.к. вместо спора по существу занимается трудоёмкими но бессмысленными (в контексте спора) цитатами. Вы просто опишите как САУ догонит танк после остановки, если они едут на одинаковой скорости и оба оперируют в линейном пространстве.

С уважением, SSC