От VLADIMIR Ответить на сообщение
К HorNet
Дата 16.08.2019 12:21:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вот там

>>- - -
>>Почему вы так решили? Они что, храбрее американцев или лучше обучены?
>
>Немцы были точно лучше обучены, наши к середине войны набрали куда больше опыта. ИМХО, конечно, но имеющее право;-)
- - -
немецкий солдат очень силен индивидуально своей инициативностью и верностью товарищам, но его нужно разделять на периоды. После 1943-го это стало сходить на нет (с оговорками. само собой).
- - -
>Принципиальный момент здесь именно мощь артиллерийской подготовки плацдарма и воздушной поддержки, которые заставляли японцев сразу уходить в норы. В результате основа специфической подготовки - именно амфибийной - USMC почти не была востребована (вот за исключением описанной Вами в данном случае высадки и Окинавы, пожалуй), а востребована была именно специфика подготовки штурмовых подразделений, штурмующих сухопутные укрепления без всякой связи со спецификой захвата плацдармов с моря и укрепления на них. В такой штурмовой специфике - не десантно-штурмовой, а именно штурмовой - нет ничего особенно морско-пехотного, это рутинная работа армейских подразделений, и на Восточном фронте и туда, и обратно её и те, и другие проделывали много раз с высокой эффективностью.
- - -
Морпехов отличала агрессивность и инициативность. Боевой дух, так сказать.

Что касается штурма с моря, то он потребовался при Пелелиу, на Тараве, в данном случае, также пр относительно маломасштабном десанте на архипелаг Ретто (см. мой сайт).

Бал момент, когда уже на суше на Сайпане морпехи проявили себя лучше, чем армейская пехота.

Впрочем, все это варьировало от участка к участку. Можно сказать, что янки в целом успешно скакали от острова к острову и побеждали с потерями 1 к 8-12. Заслуживает уважения.

Я планирую еще опубликовать пару-тройку статей про морпехов на ТО на своем сайте, буду ждать ваших откликов.

С ув.,

ВК