От HorNet Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 16.08.2019 11:51:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Вот там


>>А вот это, ИМХО, зря. Во-первых, все же он ближе к виду ВС, а не роду войск - своя авиация, свои артиллерия и танки.
>- - -
>Допустим. Но сами они считают себя отдельной кастой и чрезвычайно этим гордятся.


Это правда, но гордятся они в основном своей бедностью. И умением из этой бедности решать свои задачи. Кстати, процент суицидов среди ветеранов USMC - самый высокий. Видите ли, философия мамелюков, которой пропитан процесс воспитания USMC, делает из человека отличного воина, но любая попытка вернуться к мирной жизни - даже к службе без деплойментов - для него труднее, чем для любого другого.

>- - -

>- - -
>Но желательно отдавать себе отчет - части Вермахта или советских пехотных дивизий, собственно как силы высадки (амфибийка вся всё равно - ДВС - принадлежала флоту или даже USCG), справились бы с японскими частями на островах быстрее и эффективнее, нежели USMC.
>- - -
>Почему вы так решили? Они что, храбрее американцев или лучше обучены?

Немцы были точно лучше обучены, наши к середине войны набрали куда больше опыта. ИМХО, конечно, но имеющее право;-)
>- - -
>И да, если бы за плечами амеровых морпехов не было бы артиллерийской и авиационной мощи флота, все это было бы куда плачевнее.
>- - -
>Чаще всего жесточайшие обстрелы и бомбардировки, предваряющие десанты на острова ТО, особого воздействия на японцев не оказывали. В большинстве случаев их приходилось выжигать, выгрызать и выцарапывать из ДОТов, ДЗОТов, бункеров, пещер и пр. Вот танки - да, они часто решали многое.

Принципиальный момент здесь именно мощь артиллерийской подготовки плацдарма и воздушной поддержки, которые заставляли японцев сразу уходить в норы. В результате основа специфической подготовки - именно амфибийной - USMC почти не была востребована (вот за исключением описанной Вами в данном случае высадки и Окинавы, пожалуй), а востребована была именно специфика подготовки штурмовых подразделений, штурмующих сухопутные укрепления без всякой связи со спецификой захвата плацдармов с моря и укрепления на них. В такой штурмовой специфике - не десантно-штурмовой, а именно штурмовой - нет ничего особенно морско-пехотного, это рутинная работа армейских подразделений, и на Восточном фронте и туда, и обратно её и те, и другие проделывали много раз с высокой эффективностью.