От cap2 Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 14.04.2019 20:33:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Я смотрю на результаты, потери и наряд затраченных на это сил

>Мне нравится Ваша логика: "КБФ не смог справиться с несколькими торпедными катерами и эсминцами!!! Не, вообще у немцев там еще новейший линкор имелся, тяжелый крейсер с 11" и легкие крейсера. Но за немцев мы все же рассмотрим, что же им мешало..." :)

- Простите, а что КБФ смог справиться??? Если у меня нет информация о присутствии в зане БД ТКР и ЛК, значит, их там не имеется! )))) То, что могло бы быть, можно учесть, согласен. Однако не стоит забывать, что идет война, и стоять в гавани в опасении вероятного появления вражеского флота иначе как трусостью и перестраховкой назвать трудно.

>А вот мне, почему тоо вспоминается "Императри́ца Екатери́на Вели́кая", которая гоняла Гебена, будучи не полностью боеспособной.
>Но немцы конечно же так не могли и у руководства КБФ не было ни малейших оснований опасаться жалкого Тирпица.

Основания опасаться были, Тирпица не было. Да и потом, какие основания у Кригсмарине срочно бросать Тирпица в бой, чай, Гебен и Бреслау не обстреливают Киль!?

>Это только КБФ должен был бросить свои грозные Мараты в Рижский залив, а лучше сразу начать с обстрела Киля, чтобы не мелочиться. Опасности ведь никакой не было.

Марат с Революцией может и не надо, а Киров то с Горьким что сделали? И 65 ПЛ , и 2 лидера с 19 эсминцами, не считая прочей мелкотни?

>Полностью согласен. У немцев линкоров было "кот наплакал". Зато у СССР их десятки были, не даже сотни. Хоть каждый день по линкору можно было гробить. А эти самотопы чего то боялись. :))

У немцев англичане -главный противник. Они вообще против СССР не планировали задействовать тяжелые корабли. А у нас немцы и финны -первоочередные цели, да и ситуация аховая, в бой надо бросать все имеющиеся силы.

>Однозначно не могли его послать. Только надо было еще добавить "мамой клянусь".

Ладно, признаю, могли, если бы весь КБФ пошел на Киль в стиле а-ля Цусима. Гитлер в сентябре мог и послал в район Аландов кое-что в расчете на прорыв КБФ из Ленинграда. Других поводов Кригсмарине было мало.

>Однозначно. Немцы, как известно без газировки не воюют. Да и вообще какой им смысл использовать корабли для поддержки фланга своей армии во время наиболее крупной и важной операции, идущей в то время?

Немцы экипажи берегут, и корабли тоже. Опять же какой смысл, если можно обойтись и обычными силами.В реальности, так и было.

>А если бы они таки сунулись, то Мараты легко утопили бы Тирпица. А уж о Шансах Шеера против Кировых и говорить нечего, он им на один зуб был. Подумаешь, более 10 тыс.т. и какие то не серьезные 11", против мощнейших 180к :)))

Не в кассу. Я такой глупости не сморозил бы. Если бы Тирпиц все-таки возник, его бы авиацией, ПЛ и ТКА попробовали бы раскурочить. И опять же какой повод его туда сунуть?


>>Ну и оставшиейся 4 легких крейсера. Кельн, Нюрнберг, Лейпциг и Эмден.
>>Учебная эскадра для подготовки экипажей, учебные стрельбы и прочая, прочая.
>Однозначно. Учебные корабли воевать не могут. Есть даже пример Шлезвиг-Гольштейна который никогда не привлекался к обстрелу Гданьска :))))
>А если бы и сунулись, любая семерка их легко бы утопила, не говоря уж про пару Кировых. Про мощнейшую Аврору я даже не упоминаю. :)

А есть пример привлечения оной "четверки" к обстрелу, скажем, Таллина? Что ж вы мне суете то, что я не говорил? Мой тезис - учебные корабли выполняют свои задачи, это не отменяет того, что могут выполнять и другие. Если бы сунулись, тогда бы и поговорили.

>Да, кстати при перечислении забытых Вами немецких "катеров" я про Шлезвиг-Гольштейн и Шлезиена забыл.

Ага, резервное старье в учебных целях с курсантами бросают в бой ибо страшный КБФ вышел в море в полном составе .... гыгыгы. И вообще у них БЗ - охрана Датского пролива....

У вас все правильно, но по разряду "могли бы появиться". Если бы оное произошло, никто бы не осудил КБФ за потери в морском сражении, даже если бы героически потонули. Осуждение идет по факту того, что никто не появился, а КБФ "не шмогла"!

>Мне вот другой вопрос интересен, а чего это немецкий флот по базам сидел летом 1941? У него ведь сил побольше, чем у КБФ было. И он мог здорово осложнить обстановку для СССР на балтийском побережье.
Тут все просто. Другие задачи были поставлены, и то , что он мог сильно осложнить (хотя все считают, что мог и ликвидировать весь КБФ), никто не оспаривает.