От Claus Ответить на сообщение
К cap2
Дата 14.04.2019 19:43:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

А что Вам помешало проверить немецких адмиралов?

>Давайте рассмотрим по порядку с учетом того, что военная разведка СССР все-таки работала :
Мне нравится Ваша логика: "КБФ не смог справиться с несколькими торпедными катерами и эсминцами!!! Не, вообще у немцев там еще новейший линкор имелся, тяжелый крейсер с 11" и легкие крейсера. Но за немцев мы все же рассмотрим, что же им мешало..." :)

>1. Формирование экипажа на Тирпице началось только в начале 1941 года, в феврале он вошел в строй,с марта находился на испытаниях и признан боеготовым аж в сентябре 1941го.
А вот мне, почему тоо вспоминается "Императри́ца Екатери́на Вели́кая", которая гоняла Гебена, будучи не полностью боеспособной.
Но немцы конечно же так не могли и у руководства КБФ не было ни малейших оснований опасаться жалкого Тирпица.

>И ведь у нас должны понимать, что на боевые операции даже такой мощный корабль сразу не пошлешь.
Однозначно ;))))
Это только КБФ должен был бросить свои грозные Мараты в Рижский залив, а лучше сразу начать с обстрела Киля, чтобы не мелочиться. Опасности ведь никакой не было.

>2. Линкоров у Германии кот наплакал (4, если память не изменяет), главный противник - Англия уже 2й год,с чего вдруг считать, что новейший и кстати, последний оставшийся на ТВД линкор (после гибели Бисмарка) вдруг бросят против КБФ???
Полностью согласен. У немцев линкоров было "кот наплакал". Зато у СССР их десятки были, не даже сотни. Хоть каждый день по линкору можно было гробить. А эти самотопы чего то боялись. :))

>3. Тирпиц изначально задумывался как рейдер, действующий на дальних коммуникациях, куда его в итоге и послали. Никаких оснований послать его совсем в другое место не вижу,особенно в такую "лужу"и в тот момент, в немецком командовании идиотов не было. Учитывая, что "Шарнхорст" и "Гнейзенау" на ремонте в Бресте, воевать с линкорами англичан некому.
Однозначно не могли его послать. Только надо было еще добавить "мамой клянусь".

>4. "Адмирал Шеер", он же броненосец,он же рейдер, в Киле,только вернулся в апреле после тяжелого похода и готовится к новому, ремонты, отдых экипажа и прочее. Бросать его в июле против КБФ оснований нет.
Однозначно. Немцы, как известно без газировки не воюют. Да и вообще какой им смысл использовать корабли для поддержки фланга своей армии во время наиболее крупной и важной операции, идущей в то время?
А если бы они таки сунулись, то Мараты легко утопили бы Тирпица. А уж о Шансах Шеера против Кировых и говорить нечего, он им на один зуб был. Подумаешь, более 10 тыс.т. и какие то не серьезные 11", против мощнейших 180к :)))

>5. Поскольку рейдер- для атак на дальние коммуникации. Применять против КБФ никто бы его не дал просто так.
Стопудово. :)))

>Ну и оставшиейся 4 легких крейсера. Кельн, Нюрнберг, Лейпциг и Эмден.
>Учебная эскадра для подготовки экипажей, учебные стрельбы и прочая, прочая.
Однозначно. Учебные корабли воевать не могут. Есть даже пример Шлезвиг-Гольштейна который никогда не привлекался к обстрелу Гданьска :))))
А если бы и сунулись, любая семерка их легко бы утопила, не говоря уж про пару Кировых. Про мощнейшую Аврору я даже не упоминаю. :)

Да, кстати при перечислении забытых Вами немецких "катеров" я про Шлезвиг-Гольштейн и Шлезиена забыл.
Хотя, да, чего про эту 13тыс. тонную "мелочь" вспоминать?

>6. Только в сентябре 1941 года получили приказ поучаствовать в боевых действиях в составе Балтийского флота Германии.
Раньше стопудово не могли получить. :)))
Да и сколько им из немецких портов на балтике до Рижского залива тащиться? Наверняка не меньше, чем эскадре Рожественского до японии.
Можно было и не опасаться. :)))

>Итак, противник,конечно, серьезный, вот только никого из оного КБФ два месяца не наблюдал. Да и если бы встретил, вон английские эсминцы не боялись тяжелые крейсера противника таранить... а наши линкоры даже легкие крейсеры побаивались!?
Вы что то путаете. Насколько я помню, Тирпиц это всего навсего торпедный катер, а Вы его зачем то до легкого крейсера повысили :)))

Мне вот другой вопрос интересен, а чего это немецкий флот по базам сидел летом 1941? У него ведь сил побольше, чем у КБФ было. И он мог здорово осложнить обстановку для СССР на балтийском побережье.