От sss Ответить на сообщение
К i17
Дата 01.03.2019 22:04:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: На оккупированных...

>Собсно некоторая(значительная) часть жертв на оккупированных территориях - прямой результат деятельности советских партизан и подполья.

Допустим, это действительно так.

Но из этого никак, вообще никак не следует, что при прекращении поддержки партизанского движения с советской территории, и даже при полном смирении-непротивлении населения репрессии со стороны немцев прекратились бы.

В конечном итоге, раз уж немцы напали, то независимо от причин нападения, в парадигме продолжающейся мировой войны они должны были эксплуатировать захваченные территории по полной программе, никоим образом не отвлекая ресурсы взятых территорий на избыточное для немецких потребностей население. Убили бы меньше непосредственно - возможно. Но ликвидация избыточного населения, пусть и естественным путем - все равно была бы неизбежным следствием их оккупационной политики. Ну и все равно, тотальное выжимание ресурсов территорий приводило бы к сопротивлению (хотя бы с чисто эгоистических крестьянских позиций, как в гражданскую) с последующими не менее жестокими подавлениями, чем Хатынь какая-нибудь.

Ничего хорошего жителей оккупированных территорий под немцами не ждало и ждать не могло. Повторюсь, см. пример быстро и относительно культурно капитулировавшей Польши.