От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 16.11.2018 09:44:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Давно хотел...

Толстой использовал воспоминания участников наполеоновских войн, на эту тему даже какое-то исследование было, с ходу не могу вспомнить автора и название. Некоторые выражения из этого фрагмента напоминают выражения из воспоминаний артиллериста Ильи Тимофеевича Радожицкого (3-я легкая рота, 11-я артиллерийская бригада при 11-й пехотной дивизии 4-го пехотного корпуса Остерман-Толстого) о сражении при Валутиной Горе:
>Перед Перновским [пехотным] полком стояли, за кустарниками, по-эскадронно, синие, красные, серые и зеленые гусары [русские], с конными орудиями. Кавалерийская свалка происходила у нас перед глазами. Занимательно было видеть, как несколько эскадронов французских гусаров бросались на наших, как наши уходили во весь галоп, но подкрепленные свежими эскадронами, оборачивались и гнали французов: только картечи и пули останавливали их стремление; наши оборачивались назад, и были опять преследуемы французами. Такое действие походило более на рыцарские потехи: иные кавалеристы сваливались с коней; иной, попавши в середину чужих, отмахивался саблею; один стрелял из пистолета, другой рубил; лошади сталкивались, мялись, и разбегались...

Радожицкий И. Т., Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год, М., 1835, т. 1., ч. 1, с. 119.

Воспоминания Радожицкого - одни из самых обстоятельных и объемистых, пользовались популярностью.

Кстати, после того, как был опубликован 1-й том "Войны и мира", была последняя волна воспоминаний русских участников наполеоновских войн - некоторые еще живые участники, прочитав роман, решили записать свои воспоминания.