От B~M Ответить на сообщение
К Km Ответить по почте
Дата 12.04.2018 20:21:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну если...

>>>Если не знаешь как поступать определять - поступай определяй по закону.
>>Ага. Вот ещё был случай с одним римским прокуратором...
>И?

Ну, если вы не знаете продолжения этой истории, то, как говорится, Гугль в помощь!

>>>>>>В Гренландии было иначе и местная власть была приглашающей стороной.
>>>>>Местная власть не имела на это полномочий. Если администрация провинции, у которой нет своей армии, согласится принять чужую, то это оккупация.
>>>>Да. Но вопрос в наличии полномочий, с учётом ситуации в следующем абзаце. Право - оно штука порождаемая жизнью, а не наоборот.
>>>>>>Так что власть продолжала принадлежать местным (а не чужой армии), но была разумно ограничена.
>>>>>Власть, которая ограничена на своей территории, не является верховной. Верховной становится та сила, которая её ограничила.
>>>>Как точно вы описали положение датского правительства на тот момент!
>>>Гренландского неправительства тоже.
>>Неа. Гренландские власти были вполне свободны в своём выборе, так как иностранные войска на территории Гренландии отсутствовали. А свобода волеизъявления вышестоящих датских властей была очевидным для гренландских властей образом нарушена. Что и датские власти признали, как только смогли и продолжают признавать по сей день. Вы, кажется не заметили чуть выше, что одним из первых актов после освобождения датское правительство признало законными все действия гренландских властей, приведя таким образом формально-юридическую сторону дела в соответствие с фактической. Конфуций называл это "исправлением имён".
>Мы говорим не о том, что было потом, а о том, чем являлось событие в то время, когда оно произошло. Дальнейшее политическая переоценка вполне понятна.

Что политического вы видите в том, что "свобода волеизъявления вышестоящих датских властей была очевидным для гренландских властей образом нарушена"? И далее восстановлена?

>Татаро-монгольское нашествие сопровождалось геноцидом, ага.

Т.е. и в оценке татаро-монгольского ига как геноцида вы внезапно видите что-то плохое? Почему, интересно?

>>Я всего лишь обращаю ваше внимание на то, что понятие "оккупация" эмоционально нагружено.
>Нет. Это вы его нагружаете, вслед за политиками.

Вы так говорите, будто в слове "политик" есть что-то плохое. Это же всего лишь определение лица, занимающего выборную государственную должность или претендующего на неё.

>Скажите, понятие "холера" в медицине тоже эмоционально нагружено?

Гм, пожалуй, в отличие от истории с прокуратором, здесь я открою вам секрет - холера, как и любое другое заболевание, является психосоматическим, т.е. имеет эмоциональную составляющую. Кроме того, поскольку холера - эпидемическое заболевание, эмоциональную нагрузку, которое оно несёт, очень важно учитывать при организации противоэпидемических мероприятий.

>>>Я не юрист, просто путаницы не люблю. И да, непротиворечиво описать - это значит понять.
>>Вот. И поэтому слово "оккупация" не годится для описания всех процессов, формально подходящих под его формальное описание. Ибо это порождает путаницу и непонимание.
>Путаницу порождают эмоциональные оценки. Я не вижу ничего плохого, например, в оценке Иранской операции как оккупацию СССР части этой страны.

Дайте я угадаю - вы не иранец?

>Эвфемизмы всегда служат для сокрытия сущности явлений, а не для её выявления.

Также и пафос.