От Ильдар Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 03.04.2018 00:05:32 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

На данном рисунке изображени арбалет 16, а то и 17 века

Впрочем, это было общим заблуждением тогдашних авторов, включая П-Г.

>Хотя первые арбалеты со стальной дугой появились в начале 14 века, их массовое производство началось только в 1420-е гг. в Сев. Италии. Причем поначалу оно было, видимо, монополией немногих мастеров или малых цехов. Во Франции они распространились со 2-й пол. 1430-х гг., а в более северных-восточных странах еще позже.

Вообще-то массовое производство и распространение стальных дуг (читай эрзаца) - это начало 16 века. Стальные дуги появились в Италии второй половины 15 века, в 16 веке их импортировали из Испании, позже их освоили в Германии и Нидерландах мастера специализированных гильдийских мастерских. Стальные дуги были хуже сложносоставных, но гораздо проще и дешевле в производстве. Там есть замечательные истории, например, как генуэзские мастера-арбалетчики, коих было около 200, в 1460 жаловались на тех немногих, которые начали производить арбалеты со стальными дугами, и требовали считать их "кузнецами" и не допускать в цех арбалетчиков. Они уже начинали бояться перемен, но о массовом производстве речи еще не шло.

Кстати, все эти "английские" и "немецкие" вороты - это тоже ближе к 16 веку. В 15 мощные арбалеты, типа арбалета с гербом Баумкирхеров, взводили оспье (hausspied). Хотя у него есть шпенек под немецкий ворот, но это - более позднее дополнение, скорее всего.

--------------------
http://www.xlegio.ru