От Udacha Ответить на сообщение
К nnn Ответить по почте
Дата 02.04.2018 01:24:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Артиллерия; Версия для печати

Подтверждаю (+)

>>>- О..Кёнигсберг!?! Мой дедушка жил в Кёнигсберге. Был инструктором в танковой школе СС..и далее про то как дедушка с семьёй успел в начале апреля..
>>>>Что это, я толком и не понял, но говорят без негатива, а с каким-то сожалением...
Подтверждаю, сталкивался.
Но это, скорее, не особенность менталитета, свойство психики - со временем негативные воспоминания ан масс уходят, а остаются позитивные, вот они и говорят без негатива, но с сожалением о том времени как о времени ущедшей юности ...

>"70 лет мы оккупированы Америкой" - Это дословно ? или авторский домысел ?
У немецкой молодежи отношение к США и американцам либо нейтральное, либо слегка негативное, среднее поколение (30-40-летние)относится более негативно (например, часто в их речи можно услышать кличку "Amis"), и часто винят США в экономических проблемах страны и во вмешательстве в ее внутреннюю и внешнюю политику.
А вот более пожилые (>50) и особенно старики могут жечь глаголом. Году в 2002м или 2003м наблюдал в поезде на Мюнхен редкое среди немцев зрелище - спор на политическую тему. Так вот, баварский дед тогда, обосновывая корень всех немецких проблем, выдал лаконичную, но емкую фразу "Кого не убили русские, тех развратили американцы"