От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 19.04.2018 16:13:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Много слов ни о чем.

>Да полноте, истерический всплеск "национального чувств" украинского народа, волну которых более чем успешно оседлали "питрииты" и наши потенциальные пертнеры не произошел бы без метаний нашего главковерха вокруг Крыма и Донбасса. А уж кручение державных фиг "потенциальным партнерам" при наличии присутствия голой ж... было ими отработано по полной. С чем всех нас и поздравляю.

Не путайте причину и следствие. Всплеск национальных чувств произошел после антиконституционного переворота, произведенного при мощнейшем давлении западных стран, разведок, религиозных миссий и бог знает чего, короче, "коллективного Запада". И цель его была - установление антироссийского режима. Мы могли молча это наблюдать, но, к счастью, не стали. Фиксируем телегу впереди лошади.

>Собственно переворот на Украине был устроен по ряду причин. Если говорить об экономическом аспекте, стремление Украины к подписанию ассоциации было направлено на открытие европейского рынка, а не на закрытие рынка СНГ очевидно. Разницу чувствуете? То что одно исключает другое - ложная дилемма, основательно поэксплуатированная всеми заинтересованными сторонами. И давайте уже не будем забывать печальных объективных фактах - Россия с ее сомнительными экномическими и социальными успехами и архаизацией политической жизни была (и стала еще более) непривлекательна на фоне ЕС. Конечно никто вна не ожидал произошедшей дупы, но поддержка "проевропейских" сил была действительно достаточно массовой.

Вот именно. И при чем тут наша имперскость? Украинцев совратили красивыми фантиками Евросоюза и навязали им антироссийское правительство. Все. Другого смысла тут нет. Можно скулить, что мы такие непривлекательные, а можно было забрать Крым и Донбасс и минимизировать геостратегические потери на будущие пару столетий. Вся эта бодяга рано или поздно кончится, а Крым и Донбасс останутся. Может и еще кое-что в перспективе.

>Демагогия, простите. Тем паче не объясняющая. почему собственно "державная активность" должна иметь столь невразумительный. чтоб не сказать болбшего, характер.

Простите, но демагогия как раз, у вас. Вразумительность российской политики страдает от наличия прежде всего, иллюзий, которые вы тут пропагандируете - вроде того, что при наличии в мире весьма хищнических тенденций, Россия может чего-то добиться, благодушно взирая на растаскивание своей имперской сферы влияния. За каждую "Кемьску волость" следует бороться, но существует и точка зрения типа вашей, отсюда и невразумительность. Существуют и крайности иного рода, это тоже верно. Однако вразумительность - это вообще не черта нашего времени. Уж если страны, имеющие мощнейшие козыри на руках ведут себя отменно невразумительно, что Вы хотите от России, которая буквально по острию ножа ходит и имеет крайне узкое пространство для маневра? М.б., мы вразумительно действовали в 1990-е? На мой взгляд, сейчас наиболее вразумительно, чем когда либо.