От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.04.2018 15:49:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Память; 1917-1939; Версия для печати

Re: Как минимум,...

>>Оценка годовых оценок потерь ВВП вследствие санкционной политики и вторичных политических эффектов от "державной активности" (вроде провала ЕАЭС ил потери рынка Украины)
>
>... - это следствие не нашей державной активности, а известно чей державной активности.

Да полноте, истерический всплеск "национального чувств" украинского народа, волну которых более чем успешно оседлали "питрииты" и наши потенциальные пертнеры не произошел бы без метаний нашего главковерха вокруг Крыма и Донбасса. А уж кручение державных фиг "потенциальным партнерам" при наличии присутствия голой ж... было ими отработано по полной. С чем всех нас и поздравляю.

>Собственно, перевод на Украине для того и был устроен, чтобы переориентировать ее рынок с РФ на Европу,

Собственно переворот на Украине был устроен по ряду причин. Если говорить об экономическом аспекте, стремление Украины к подписанию ассоциации было направлено на открытие европейского рынка, а не на закрытие рынка СНГ очевидно. Разницу чувствуете? То что одно исключает другое - ложная дилемма, основательно поэксплуатированная всеми заинтересованными сторонами. И давайте уже не будем забывать печальных объективных фактах - Россия с ее сомнительными экномическими и социальными успехами и архаизацией политической жизни была (и стала еще более) непривлекательна на фоне ЕС. Конечно никто вна не ожидал произошедшей дупы, но поддержка "проевропейских" сил была действительно достаточно массовой.

>на минуточку, это был основной лозунг Майдана. При чем тут наша активность?
>Почем у ЕАЭС провал и как оный связан с сабжем тоже непонятно.

Ну во-первых потому что первоначальные планы по формированию исполнительных органов ЕАЭС, с одной стороны, претерпели после 2014 значительный сдвиг "вправо" в силу нежелания входящих в него стран слишком плотно интегрироваться с РФ ввиду рецидива "державной" политики в отн. Украины, все "малые сии", знаете ли, довольно трепетно относятся к своей незалежнисти, чего, видимо, не улавливают где-то тут "во глубине России", во-вторых чисто объективно ухудшение экономической ситуации в РФ делает ее менее привлекательным экономическим партнером, и ласт нот лист, таки да, возросшая токсичность российского капитала тоже заставаляет придерживать лошадей.

>Вынужденный характер нашей "державной активности" - он как бы очевиден всем, кроме прекраснодушных либералов маниловского типа. Ваш пост выглядит примерно как сетования на потерю рынка Германии в 1941 году - вот, мол, не стали бы "провоцировать" Германию, до сих пор торговали бы с ней пенькой и салом.

Демагогия, простите. Тем паче не объясняющая. почему собственно "державная активность" должна иметь столь невразумительный. чтоб не сказать болбшего, характер.