От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 14.11.2016 11:51:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

это очень хорошо, что заглянули в википедию, но тамошняя ситуация посложнее



>Правительство Кипра на этой территории никакой власти не имеет.
>Британия выдала разрешение ВВС Франции использовать аэродром этой базы. Американские U-2 тоже этот аэродром использовали.


Весь Кипр в 1950-е гг. был "заморской территорией" с 50-тысячным британским гарнизоном. И что?
Уже в 60-е гг. эти базы находились на территории, где правительство якшалось с коммунистами и закупало советское оружие через Сирию. Кто мог предположить, что от них еще можно ожидать? Засилье камрадов из ЕОКА-В в кипрской гвардии несколько напрягало англичан. У них в Акротири в 60-е гг. находилось 32 ядерные бомбы, когда в соседней Греции произошла попытка захвата ядерного оружия на авиабазе Эллиникон и конфискация трех американских судов для Турции с грузом НУРСов. В США даже рассматривался вариант полной эвакуации ядерного оружия из Греции в Турцию.

В 90-е гг. на Кипре пошли еще дальше, закупая российское оружие и вместе с Грецией достигнув очередного соглашения с сирийцами о возможности использования аэродромов в случае конфликта с Турцией.

После всего этого авиабазы на Кипре просто не могли составить конкуренцию Адане в Турции. Тем более, что даже в период принудительного закрытия американских военных объектов турками из-за эмбарго 70-х гг., база в Адане продолжала действовать. Анкара официально поясняла это тем, что статус Аданы - объект НАТО, а не сугубо американский объект. Поэтому американская авиация использовала его без ограничений, не смотря на сложности двусторонних взаимоотношений в тот период.