От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 14.11.2016 22:51:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Правильные вещи я пишу


>>Весь Кипр в 1950-е гг. был "заморской территорией" с 50-тысячным британским гарнизоном. И что?
>
>Не был. Остров Кипр был колонией. При создании Республики Кипр остров был разделен между вновь созданной Республикой Кипр и UK. И все процессы в Республике Кипр теперь не касаются английской части острова. А после войны с турками отношение к наличию английских баз на острове у киприотов-греков резко поменялось.

Все правильно я пишу. И историю образования Кипра, думаю, знаю хорошо. И снова обращаю Ваше внимание, что сомнительность и непоследовательность политики Кипра, помноженная на откровенно сложные отношения с истинными авторами "кипрской борьбы за независимость" из ЕОКА-В, умудрившихся в соседней Греции напасть даже на американский ядерный объект, не добавляли британцам особенных инициатив относительно развития баз на Кипре. А смена задач и боевого состава британцев в Восточном Средиземноморье в 70-е еще больше ударили по ценности баз на Кипре.

>>После всего этого авиабазы на Кипре просто не могли составить конкуренцию Адане в Турции.
>
>U-2 почему из Акротири летали?

Они и из Пешавара летали, и что? Это лишь временное базирование в рамках конкретных разведывательных программ, если верить официальной истории этих полетов на сайте ЦРУ.