От Flanker Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 08.11.2016 23:20:21 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Цумвальт, который...

>>Шедевр надо брать в кавычки. СКО 50-м для 155 мм снаряда с 10 кг взрывчатки это вообще приговор какой то, может ошибка?.
>
>Данные, стыдно сказать, из педивикии (лень было дальше копать), так что могут быть и сильно неточны. И уточненьице - это не RMS, а СEP - circular error probability - радиус круга, куда блюмкается 50% снарядов, соотн-но если в RMS (одна сигма) - то дело еще хуже, примерно 60 м. Выглядит кисло. С другой стороны еще в момент разработки закладывалось CEP от 20 до 50 м, а как показывает практика, обычно результаты "равняются по верхнему пределу" :)
Стыдно сказать у меня тоже данные оттуда, как впрочем и по "обычному" но реально навороченному и тоже недешевому Эскалибуру с которым я его сравниваю :))
Я вообще по образованию и первому месту работы - конструктор боеприпасов и у меня в голове не укладывается как можно делать расходник по цене как половина их же тоже навороченной БМП. Это просто вредительство какое-то прости господи :). Ведь война она такая, далеко не всегда известны точные координаты цели и нужно тратить десятки самых высокоточных снарядов, потому что твоя пехота например, сама не знает точно откуда по ней ведут огонь. Как эта вундервафля будет их поддерживать? Да еще с таким невыдающимся КВО для ее могущества. Это для трехсоткилограмовой БЧ Томагавка такая точность практически гарантирует поражение почти любой цели одной ракетой. А для 11 кг этой фигни, чтоб разрушить обычную панельную многоэтажку нужно почти прямое попадание. Ну и каков будет расход этих чудо-снарядов? Ну да меньше, много меньше чем обычных ОФ. Но ведь он один и стоит больше чем вагон таких ОФ. Причем это единственный боеприпас к пушке этого эсминца, то есть стрелять придется им по любой цели.
>>А так че такого шедеврального в снаряде с твердотопливным ускорителем а-ля град и системой наведения по нынешним временам?
>
>Ну все таки заявленная дальность 63 морских мили для 6-дюймового снаряда "внушаить".
а обещали 100 :)) Этот "снаряд" вообще длинной 2.2 метра :) и с РДТТ. Это скорее ракета ГРАДа только пуляемая из пушки и с системой наведения.
>>Шедевральная там только цена. Причем по сравнению с тем же Эскалибуром на первый взгляд весь НИР заключался в прикручивании к нему длинного хвоста с шашкой РДТТ вместо газогенератора. Отсюда и его длинна и вес, на мощности БЧ практически не сказалось,
>
>Ну мощность б/ч пристойная - почти вдвое больше чем у старого доброго ОФ-540. 11 кг High Expl. - это серьезно.
Да перемога :))) тока ОФ-540 в длину полметра максимум и коэффицент наполнения у него пониже даже чем у простых, но современных ОФ :)
>>Эпичный распил.
>
>НИР. НИОКР, ОКР, а в конце заказ порезали раз то ли в 6 то ли в 10 - вот Вам и цена, львиная часть расходов - разработка. При необходимости можно будет наклепать за совсем другие деньги.
Обычно стоимость НИР и стоимость закупочная серийного изделия- разные вещи, это своего рода манипуляция, размазать стоимость НИР на серию. Но судя по скандальчику военных категорически не устраивает цена серийного. Вот тот же супернавороченный Эскалибур с точно такой же ЖПС\ИНС системой наведения и весьма неплохой дальностью до 60 км стоит 80000. Тоже оружие богатых, но это хотя бы не БМП стрелять :) И в БК САУ которые им стреляют входят и снаряды попроще, а этот для особо важных. У зумвольа же это ЛРЛАП и все. Надо поразить сарай - только ЛРЛАП. Бред.