От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 01.11.2016 17:39:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Низким приоритетом...


>Я думаю, в той же Польше даже изначально, до войны, было просто тупо больше нормального жилья. Потому, даже с учётом разрушений, но и с учётом людских потерь, ситуация была лучше.

Все в мире относительно. Не уверен, что у них и у нас полностью совпадало понятие "жилье".


>В рамках вашего тезиса о приоритетах, я бы добавил огромезные объёмы чисто военного капстроительства и начал бы с тех же ВПВО страны и РВСН. Эти почти целиком строились с нуля, причём, в каких-нить ипенях куда ещё доехать надо, не говоря уже о проблемах с доставкой стройматериалов и пр. Т.е. это реально отжирало львиную долю от общего объёма капстроя.

На всяк случай. Капстроительство в Войске Польском не ограничивалось служебным жильем :-) Например, в 1978 г. утвердили и начали реконструкцию и строительство сразу во всех пяти военно-морских базах польской маринарки. Так что там с масштабами разбрасываться стройками было все по-нашему.
О приоритетах можно говорить только с той точки зрения, что в отличие от СССР военные расходы у ПНР могли не быть главнейшим приоритетом в целом. Особенно в 1980-х, когда ПНР отказалась увеличить военные расходы по требованию коалиции (и не она одна в Варшавском Договоре), а СССР увеличил "за себя и того парня".